Обязан ли отец, ушедший от нас с матерью, оплачивать мою учебу?
199₽ VIP

• г. Салехард

Мне 18 лет и мой отец, который давным давно ушёл от нас с матерью не платит алименты. Обязан ли он оплачивать моё первое высшее образование?

Ответы на вопрос (8):

Нет, если Вы не инвалид, то выплата алиментов заканчивается по достижению ребёнку 18 лет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Совершеннолетние дети получат алименты в исключительных случаях - высшее образование не входит в перечень -

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Здравствуйте, нет не обязан, дело в том что согласно части 2 ст 120 СК РФ

. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Согласно части 1 ст 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

таким образом, обязанность содержать платить вам алименты пока вы учитесь лежит на отце ТОЛЬКО если вы являетесь нетрудоспособным (ИНВАЛИДОМ), если вы не инвалид, несмотря на обучение ОЧНО вы являетесь трудоспособным и отец не обязан вам платить алименты после 18 лет, кроме долга, если такой был до 18 лет.

Здравствуйте Мария!

С сожалению не могу Вам сказать что обязан, он не обязан оплачивать Ваше первое высшее образование, в законе есть четко прописанные обязательства они вот какие СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

Полная дееспособность наступает в 18 лет.

. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

В случае инвалидности, беспомощного состояния.

Увы, но если просто поговорить с отцом, о том чтобы он помог по оплате обучения, либо ему написать письмо.

А если он не платит алименты и является злостным неплательщиком, то Вашей маме надо поднадавить на судебных приставов.

Всего Вам наилучшего!

Не обязан.

Надо взыскать с него алименты, которые он не платил.

Непонятно из вашего вопроса подавала мать на алименты или нет.

Вот если подавала, то надо получать их и оплачивать образование.

Иных вариантов нет.

ст. 80-83 СК РФ.

Здравствуйте, оплата образования законодательством не предусмотрена. Если отталкиваться от законодательной базы РФ, то материальная помощь на ребенка от второго родителя на его содержание после достижения 18 лет, осуществляется в следующих случаях (глава 13 СК РФ):

если ребенок признан нетрудоспособным, инвалидом 1, 2 или 3 группы (если с третьей группой человек может работать, то алиментные выплаты с него снимаются), поэтому не может самостоятельно себя содержать по уважительным причинам;

если у ребенка возникла острая нужда и ему необходима материальная помощь, что имеет жизненно важное значение. Данная трактовка не имеет более полной расшифровки в законе, поэтому присуждать алименты или нет, в зависимости от конкретной ситуации, остается на усмотрение судьи или самих родителей, если отец помогает ребенку добровольно. То есть ситуация неоднозначная. Если возраст ребенка равен 18 годам и он учится, независимо от того в высшем учебном заведении или нет, то получать алименты от второго родителя он сможет только при условии, что самостоятельно содержать он себя не может и не потому, что учится, а потому что признан нетрудоспособным официально. Что касаемо здорового ребенка-учащегося, то здесь вопрос будет решаться только через суд в индивидуальном порядке и при наличии уважительных на то причин, так как в законе об этом ничего не сказано. В вашем случае, если у вашего отца имеется задолженность по алиментам, то ваша мама имеет право с него взыскать долг обратившись к судебному приставу.