Как разделится наследство в квартире мамы между внуками и ее дочерью?

• г. Краснодар

Хочу узнать о долях в наследство. Был брат я и мама. Брат умер остались 3 взрослых внука. Умирает моя мать их бабушка. Остаюсь я и 3 внука. Сколько частей будут на следовать внуки и я в квартире моей мамы. Я в этой квартире живу всю жизнь.

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещания - то Вы все наследники по закону в равных долях. Но ваши племянники наследуют по праву представления на долю, которая причиталась бы их отцу. Тем самым Вам 1\2, и племянникам 1\2 на троих. Если в порядке приватизации квартира была приватизирована только на мать, то Вы вправе обжаловать приватизацию, особенно если приватизация была проведена когда Вы были несовершеннолетней, завив о своей доле в праве собственности. В зависимости от этого может измениться доли в наследстве, поскольку Вы уже будете владеть частью квартиры, а на остальную вместе со всеми вступите в наследство.

Вы наследуете 1/2, внуки - по 1/6 доли каждый.

Здравствуйте. Если вы наследники первой очереди и больше нет ни кого. Тогда вам 1/2 доля квартиры, а детям брата (то есть трем внукам) другая 1/2 доля разделится на троих. Вообщем ваша половина в наследстве, а другая половина их.