Мой иск по гражданскому делу, ответчиком по которому являлись Правительство РФ и Минфин РФ

• г. Таганрог

Мой иск по гражданскому делу, ответчиком по которому являлись Правительство РФ и Минфин РФ, рассматривался Пресненским судом г.Москвы, на решение мною была подана кассация в Мосгорсуд, решение было отменено и направлено на новое рассмотрение в тот же суд. Опять было принято решение и подана кассация в Мосгорсуд, но второе решение оставлено без изменений, истек срок подачи апелляции в Верховный суд РФ.Могу ли я теперь подать заявление в Европейский суд, минуя Верховный суд, о нарушении моих прав в жилищном вопросе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно! Если сможете сформулировать, чем конкретно в Вашем случае была нарушена Конвенция о защите прав человека и основных свобод.