Проблемы с выкупом ИЖС - незаконная реконструкция крыши стала препятствием

• г. Краснодар

ИЖС, один собственник. Земля в аренде на 49 лет. Дом введен в эксплуатацию в 2003 г., крыша на тот момент была временная односкатная, в те годы можно было сдавать дом в эксплуатацию с завершенными работами на 90%. По проекту дом с мансардой. В 2004 г. поставили постоянную крышу, как оказалось сделали реконструкцию крыши, т.е. изменили форму крыши, и соответственно увеличилась высота дома, работы сделаны были без согласования с администрацией города. Общая высота здания находится в пределах установленной допустимой высоты по городу. Крыша мансардного типа с чердаком, нежилое помещение. В 2006 г. писала заявление в администрацию на ввод в эксплуатацию крыши, заявление осталось без рассмотрения, в мой адрес никаких сообщений направлено не было вообще. В прошлом году решила выкупить землю в собственность. Вот и вылезла незаконная реконструкция крыши. Кроме высоты здания, другие параметры не затронуты. БТИ это не интересно, поскольку крыша с нежилым чердаком в техпаспорте не отражается. А Департамент имущественных отношений отказал в выкупе земли, сославшись на реконструкцию. Что теперь можно сделать? Только в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Нина!

На основании части 6 пункта 2 статьи 29.3 Земельного кодекса:

Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса

То есть отказ в выкупе участка на основании якобы незаконной реконструкции не законен.

Отказ следует обжаловать в суд по правилам Кодекса административного судопроизводства в течение 3 месяцев с момента получения.

Добрый день!

До выкупа земельного участка можете провести процедуру оставления жилого дома в реконструированном состоянии.

Возникнут вопросы - пишите в раздел личных обращений.