Продажа незавершенного строительства на арендованном земельном участке - возможен ли переход собственности?

• г. Ярославль

Всем добрый день. Вопрос земельный. Есть земля в аренде (собственник муниципалитет) сроком на 20 лет под ИЖС. Возведен фундамент (незавершенное строительство). Незавершенка (фундамент) зарегистрирована в собственность в росреестре как обьект недвижимости. Срок аренды земельного участка не истек. Могу ли я приобрести данный зем. участок в собственность путем купли-продажи (за соответствующий % от кадастровой стоимости участка).

Ответы на вопрос (2):

Можете, пишите заявление в муниципалитет. К заявлению приложите договор аренды и свидетельство о праве собственности на незавершённое строительство.

.Если они вам откажут и предложат выкупить землю только под постройкой, то придется судиться. Такое часто бывает. Обычно такие суды не в пользу муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с п. 6 ч.2 ст. 39.3 ЗК РФ, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Поскольку фундамент не относится ни к одному из перечисленных выше объектов недвижимости, Вы не в праве приобрести земельный участок по "льготной цене".

Спросить
Пожаловаться

Являюсь арендатором земельного участка (земли гос. собственности), под строительство ИЖД. Срок аренды 364, данный участок арендую 3-й год, строительство не завершено.

Как оформить землю в собственность?

Из документов имеется: договор аренды зем. участка, землеустроительное дело, кадастровый план зем. участка, разрешение на строительство, тех. паспорт на незавершенное строительсво.

Есть участок в аренде у муниципалитета под ижс. Договор аренды на 3 года. Кадастровый паспорт имеется. На участке построил фундамент. Как оформить незавешенное строение по фундаменту и на основе этого перевести участок в собственность?

Мной с администрацией района заключен договор аренды земельного участка под индивидуальное строительство. На данном участке возведено незавершенное строительство, которое я хочу зарегистрировать в БТИ и кадастровой палате как незавершенка. Могу ли я продать это незавершенное строительств оформленное в БТИ и кадастровой палате не проводя регистрации незавершенки в ФРС? Что я должнадля этого сделать?

Вопрос следующий: договор аренды был заключен с 2003 по 2006 год. участок был предоставлен под строительство дома. Срок истек. Разрешения на строительство не было. Построен фундамент процент готовности недостроя 5%. имеется техплан на незавершенку, кадастровый паспорт на объект, технический паспорт на объект, кадастровый паспорт на земельный участок, постановление главы о выделе участка под строительство дома в аренду на 3 года, заключение о соответствии градостроительным нормам архитектурный отказались делать так как только фундамент и немного кирпича построено. Какой иск подавать в суд? о признании права собственности на незавершёнку, и о продлении аренды или признании права на выкуп участка в собственность...? разрешение не дадут так как аренда просрочена. Что делать?

Решили продать незавершенку магазина. А конкретный регламент по продаже незавершенки отсутствует, только общие термины. Можно ли при продаже незавершенки вследствии разных мошенничиских действий некоторых лиц или по сговору с чиновниками, остатся без аренды земельного участка. Знаю такие случаи, правда когда не было продажи, а человек шел на выкуп участка под незавершенкой и при этом он расторгал договор аренды земли, и... ему в выкупе в дальнейшем отказывали, а аренду на земельный участок отказали, мотивируя что он сам подписывал документы на отказ от аренды...? Вот и задались вопросом: А как и когда нужно подписывать договор продажи незавершенки, а когда отказ от аренды земельного участка в пользу покупателя, до... или после подписания договора купли продажи, ну... или вообще как правильно это делать? На незавершенку оформлено право собст., земельный участок в долгосрочной аренде до 16 года, аренда зарег. В юстиции... в общем с документами все гуд!... Незавершенка оформлена до 1.01.12 г. Спасибо заранее.

У меня имеется Земельный участок который в аренде у администрации на 3 года под строительство склада. В настоящее время на участке выполнено проектирование, получено разрешение на строительство, проведена эл.линия, сделана планировка земельного участка, ведутся работы по укладке канализации водоснабжения и идет строительство фундамента. Аренда заканчивается через две недели. Подали заявление о продлении аренды, но пришел отказ, т.к. по договору на участке должен быть объект незавершенного строительства. - Как объект незавершенного строительства незарегистрирован. Как продлить аренду, какое основание ст.39.6 Земельного Кодекса указать? Через неделю фундамент будет готов, но и закончится срок аренды, можно ли будет его зарегистрировать и продлить потом аренду через суд?

Нашей организации был предоставлен земельный участок для строительства жилого дома. На данный момент срок аренды истек, разрешение на строительство не получено. Объект возведен на 10%. Оформление разрешения на строительство невозможно, т.к. нет земли. В заключении договора аренды на новый срок отказано потому, что права на незавершенку не зарегистрированы. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в аренде имеется земельный участок, на котором зарегистрировано незавершенное строительство. Могу ли я оформить в собственность земельный участок находящийся у меня аренде (на земельном участке возведен объект незавершенного строительства и зарегистрирован в ФРС)? Подскажите пожалуйста какие действия я должна сделать что бы оформить данный участок в собственность? Администрация утверждает что пока дом не построю оформить зем. участок в собственность не смогу. Прова ли администрация-арендодатель?

День добрый. Участок взят в аренду у администрации под ижс (прописано в договоре аренды). Аренда заканчивается в апреле 2018 года. На участке имеется фундамент, он зарегистрирован в регпалате как незаконченное строительство (право собственности). Подскажите, на основании незавершённого строительства возможно выкупить участок из аренды в собственность по новому (изменениям) земельному законодательству 2018 года? Я слышала что могут только продлить аренду на три года. Благодарю за ответ.

Мой муж купил незавершенное строительство (фундамент) на участке в аренде под ИЖС, была переуступка права аренды на участок. Срок аренды истек в 2012 году. Можно ли при продлении договора аренды с местной администрации, выкупить участок в собственность? Можно ли изменить вид использования с ИЖС на личное подсобное хозяйство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение