Продажа незавершенного строительства на арендованном земельном участке - возможен ли переход собственности?

• г. Ярославль

Всем добрый день. Вопрос земельный. Есть земля в аренде (собственник муниципалитет) сроком на 20 лет под ИЖС. Возведен фундамент (незавершенное строительство). Незавершенка (фундамент) зарегистрирована в собственность в росреестре как обьект недвижимости. Срок аренды земельного участка не истек. Могу ли я приобрести данный зем. участок в собственность путем купли-продажи (за соответствующий % от кадастровой стоимости участка).

Ответы на вопрос (2):

Можете, пишите заявление в муниципалитет. К заявлению приложите договор аренды и свидетельство о праве собственности на незавершённое строительство.

.Если они вам откажут и предложат выкупить землю только под постройкой, то придется судиться. Такое часто бывает. Обычно такие суды не в пользу муниципалитета.

Добрый день! В соответствии с п. 6 ч.2 ст. 39.3 ЗК РФ, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Поскольку фундамент не относится ни к одному из перечисленных выше объектов недвижимости, Вы не в праве приобрести земельный участок по "льготной цене".