Школа против стиля - Может ли ухоженная внешность подрывать успеваемость?

• г. Ставрополь

Моя дочь 12 лет учится в 7 классе средней школы.

Уже два года она постоянно получает замечания от учителей, завуча и директора за то, что приходит в школу ухоженная: в приличной (но не вызывающей, выдержанной в деловом стиле) одежде, со стильной прической, макияжем, длинными ухоженными ногтями.

На замечания всегда отвечает, что это - ее личная жизнь, которая не влияет на успеваемость, и мы, родители, ее поддерживаем.

Сейчас нас (родителей) вызывают в комиссию по делам несовершеннолетних по заявлению школы.

Могут ли поставить нашу дочь на учет в ПДН?

К какой ответственности нас могут привлечь, особенно, в связи с тем, что ничего менять в воспитании дочери мы не собираемся?

Ответы на вопрос (21):

На учет в ПДН за это не ставят.

Могут и поставить. И штраф выписать. С подобным маразмом можно и нужно бороться путём подачи жалоб в прокуратуру и оспаривании протоколов пдн в суде.

Здравствуйте!

Здесь нужно смотреть какое нарушение вам конкретно вменяет школа, ПДН, КДН

По каком конкретному вопросу вас вызывают на заседание КДН?

Я думаю, что это какой-то маразм. Вашей дочери, по моему мнению, ничего не грозит. Я понимаю, что самодурству учителей, работников ПДН и КДН нет предела, но суд поставит точку в этом вопросе. Обязательно нужно явиться на рассмотрение дела (если будут вызывать), обязательно зафиксировать все происходящее (на аудио и видео) и в случае привлечения вас к административной ответственности обжаловать постановление в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

На КДН вызывают именно по поводу внешнего вида нашей дочери на школьных занятиях, грозят составить протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Так сказала классный руководитель.

Если Вы считаете что внешний вид Вашего ребёнка соответствует нормам школьной одежды то это и доказывайте.

Здравствуйте.

Сначала рекомендую Вам ознакомиться с двумя публикациями на тему, непосредственно связанную с Вашим вопросом, перейдя по ссылкам:

www.9111.ru

Если Ваша дочь успевает по всем предметам, не употребляет наркотиков, табака и алкоголя - нет оснований для постановки на учет в ПДН. Она не совершала никаких административных правонарушений. За которые в 16 лет и старше могла бы наступить ответственность по КоАП РФ.

Ненадлежащим внешним видом школьника может считаться только дно из следующих:

- наличие на ребенке элементов, которые могут травмировать самого школьника и окружающих (например, металлические шипы на одежде);

- не соответствующая полу ребенка одежда (пропаганда гомосексуализма);

- любые головные уборы внутри школы (имеется заключение Роспотребнадзора об их опасности в инфекционном плане);

- надписи на одежде или на самом ребенке экстремистского характера, либо призывающие к употреблению алкоголя, наркотиков или табака.

.

Иных оснований для привлечения Вас к ответственности и постановки ребенка на учет в КДН нет.

На заседание советую идти с включенной аудиозаписью, и не поддаваться на требования выключить ее.

Должны быть конкретные претензии, конкретные нарушения КоАП РФ, Устава школы, других законов

Вам должны вменить конкретное нарушение конкретной статьи, части, пункта конкретного Закона

" По поводу внешнего вида"-слишком неясно.

--------------------------

Сходите в КДН, ознакомьтесь с материалами чтобы знать конкретику, и будет ясно, что конкретно вменяют дочери и вам.

Здравствуйте! В идеале надо подать письменное заявление на ознакомление с материалами проверки с применением фотофиксации. На основании чего, подготовить письменную позицию по делу и с ней идти на заседание, предварительно приобщив по электронной почте. Чтобы Ваша позиция точно никуда "не потерялась ".

Моя дочь - круглая отличница, ей пытались снижать оценки за внешний вид, но мы отстаивали ее вплоть до управления образования.

Все, что ей вменяют - это распущенные длинные волосы (кудрявые от природы), накрашенные губы, а также яркие нарощенные ногти (которыми она от пьяного насильника отбилась, когда возвращалась из школы со второй смены).

Школьный беспредел шагает по стране.

Ничто из изложенного не является правонарушением.

Привлекать не за что.

Все остальное Вы могли прочитать в предложенных мной выше публикациях.

Это не нарушения

КДН такие "претензии" вообще не рассматривает

Какой документ поступил в КДН, на основании которого вас вызвают?

За распущенные волосы, накрашенные губы и яркие ногти наказывать по статье 5.35 КоАПРФ это явный маразм.

В КДН поступило заявление от директора и завуча школы о том, что мы ненадлежаще воспитываем свою дочь: позволяем ей приходить в школу в несоответствующем уставу школы внешнем виде и не реагируем на замечания педагогов относительно внешнего вида дочери.

Теперь понятно

Устав возьмите в таком случае-посмотрите что там конкретно говорится про "внешний вид"

Сделайте выписку.

В Уставе вообще не может быть ничего про прически и ногти

а сами-активно противодействуйте-жалобы в прокуратуру, в Минобразования и т.п.

Ничто из изложенного не является нарушением.

Мы не видим в каком образе она ходит в учебное заведение, но если это образ девушки с обочины дороги, накрашенной и вульгарно одетой (даже в чистой одежде), то вас накажут. А не видеть это и не отличать от вида школьника, могут только слепые родители. Может пора очки одеть, или наоборот снять?. И не исключено что она ещё чем-то непристойным занимается? Просто так вас не пригласили бы на комиссию по делам несовершеннолетних.

Если синьора Лигостаева А.В. считает, что офисный костюм хорошей фирмы и яркий макияж в деловом стиле - это образ девушки с обочины, то все здесь ясно.

А гнобят мою дочь, потому что я подношений администрации школы не делаю и не собираюсь! Больше придаться не к чему.

Не сочиняйте своих сказок юристам, а вот её фото можете выложить, мы тоже хотим посмотреть, как и Калашников.

Не хотите на прием к Евгению Моисееву сходить? Вроде, адекватный мэр то...