Наследство с авторскими правами - как решить проблему с действием истекшей доверенности?

• г. Сыктывкар

В 2013 году был представителем наследника по доверенности. Наследство по завещанию, наследник один, а споров не было. В завещании было указано "все имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалась". Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство на квартиру и счета в банке. В этом году выяснилось, что у умершего существовали ещё и авторские права, и все последние годы в издательстве накапливались выплаты по гонорарам. Кроме того, необходима подпись наследника, чтобы уладить какие то вопросы в авторском коллективе. Срок действия доверенности давно истёк, а сама наследница находится в преклонном возрасте и плохом состоянии здоровья. Что можно предпринять в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В этой ситуации можно получить у наследника новую доверенность и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на оставшееся имущество и совершить иные необходимые действия.

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Нужно оформить новую доверенность, возможно вызвать нотариуса на дом, возраст не проблема, если наследница сможет рассказать нотариусу, что хочет оформить, так же если она сама уже не может подписать документ это не проблема, нотариус назначит рукоприкладчика. Если доверитель уже не состоянии проявить свою волю, лишайте её дееспособности и оформляйте над ней опекунство. Так же, если думаете, что дела совсем плохи, и доверитель долго не проживет, то ничего не делайте, в случае её смерти наследники смогут оформить не оформленное имущество.