Как разделить квартиру при разводе, если ипотека оформлена на свекровь?

• г. Краснодар

Такая ситуация, с мужем на грани развода, поэтому заранее уточняю. В связи с тем, что на момент приобретения квартиры не были оба официально трудоустроены, ипотека оформлена на свекровь, мы с мужем исправно платим ее и проживаем в квартире. Получается, при разводе квартира остается свекрови? Подскажите, пожалуйста, какие документы надо оформить, чтобы квартира делилась поровну: между мной и мужем? Начисления свекрови переводит на карту муж, я покупала большую часть техники, а также оплачиваю страховки.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Собственник квартиры свекровь и заёмщик у банка тоже она. Поэтому квартира, соответственно, тоже ее. Вы можете взыскать с нее половину всех платежей по ипотеке.