Нужна ли расписка о получении денег при покупке квартиры наличными и зачем она нужна?

• г. Брянск

Я как продавец покупала квартиру на наличные. К договору купли-продажи обязательна ли нужна расписка о получении денег на сумму которая указана в договоре? И для чего она нужна в последствии кроме как для получения налогового вычета? В Росреестре для регистрации она не требуется?

Ответы на вопрос (6):

Валентина!

Для получения налогового вычета расписка ничтожна. Основание договор и чеки.

Здравствуйте Валентина!

В Росреестре не требуется. В договоре в любом случае будет прописан факт передачи денег до подписания договора или в момент подписания договора или после.

Расписка для подстраховки. Часто обращаются в суд о признании сделки недействительной в силу безденежности.

Нужна, по обычаям делового оборота.

Валентина, расписка в Росреестр не нужна абсолютно.

Расписка нужна лишь сторонам для подтверждения оплаты квартиры, не более.

Расписка нужна для другой стороны, что денежные средства по договору получены в полном объеме лицом, написавшим расписку. Это доказательство передачи денежных средств.