Как легализовать пребывание гражданина Украины с шизофренией в РФ?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Помогите разобраться. Гражданин Украины находится в РФ с 2010 года, больной шизофренией (приехал с опекуном, опекун умер). В июле ему исполнилось 45 лет, паспорт нужно продлять. Загранпаспорта у него нет, так как в 2010 году можно было приехать без него. Как его легализовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений! Установить над ним опеку на основании ст.32 ГК РФ, Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Ведь если у него заболевание, ранее он был под опекой, то были для этого основания. В этом случае после установления опеки опекун сможет как законный представитель инициировать необходимые действия по получению документа, удостоверяющего личность и решить этот вопрос.

А он на Украине был признан недееспособным, если есть решение и назначен опекун, нужно обратиться в отдел опеки, чтоб они его посетили и поставили на учет

Для совершеннолетних, имеющих попечителя, устанавливается другой правовой режим (ст. ст. 508 - 514 ФГК). Так, при установлении попечительства судья после заключения лечащего врача может перечислить некоторые сделки, которые лицо, ограниченное в дееспособности, имеет право совершать самостоятельно, либо, наоборот, добавить другие сделки к тем, для которых требуется содействие попечителя (ст. 511 ФГК). Любопытно при этом отметить, что лицо, имеющее попечителя, может по общему правилу свободно составлять завещание, однако совершение дарения возможно только при содействии его попечителя (ст. 513 ФГК).

Согласно ст. 36 Гражданского кодекса Украины суд может ограничить гражданскую дееспособность физического лица, если оно страдает психическим расстройством, которое существенно влияет на его способность понимать значение своих действий и (или) руководить ими. Украинский законодатель указал на необходимость установить существенность влияния психического расстройства на способность физического лица понимать значение своих действий и (или) руководства ими.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

«Об опеке и попечительстве»

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Это значит, что от имени недееспособного выступает отдел опеки до назначения опекуна, и тут надо заявить в опеку, чтоб они с помощью нотариуса выдали доверенность представителю, с полномочиями для оформления документов опекаемому в МС МВД.