Имеет ли права больной шизофренией проживать без опекуна.

• г. Москва

Имеит ли права больной шизофренией проживать без опекуна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

К сожалению, Ваш вопрос поставлен Вами несколько некорректно. Однако, поытаюсь дать на него ответ.

Если лицо, страдающее столь тяжёлым психологическим недугом, неспособно руководить своими действиями и отдавать в полной мере им отчёт, то Вам необходимо подать в суд иск о признании гражданина недееспособным (ст. 29 Гражданского кодекса РФ).

На практике не каждый больной, страдающий данным заболеванием, нуждается в постоянном постороннем уходе и контроле со стороны опекуна (попечителя), так как специфика и симптоматика данного недуга предусматривает различные формы и степени заболевания.

Ответить на вопрос необходимо ли ограничить дееспособность конкретного лица страдающего шизофренией, может только суд, руководствуясь данными заключения соответствующей судебно-психиатрической экспертизы и иными доказательствами.