Имеет ли права больной шизофренией проживать без опекуна?

Имеит ли права больной шизофренией проживать без опекуна.

Вопрос от 08.02.2003, 13:21

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

К сожалению, Ваш вопрос поставлен Вами несколько некорректно. Однако, поытаюсь дать на него ответ.

Если лицо, страдающее столь тяжёлым психологическим недугом, неспособно руководить своими действиями и отдавать в полной мере им отчёт, то Вам необходимо подать в суд иск о признании гражданина недееспособным (ст. 29 Гражданского кодекса РФ).

На практике не каждый больной, страдающий данным заболеванием, нуждается в постоянном постороннем уходе и контроле со стороны опекуна (попечителя), так как специфика и симптоматика данного недуга предусматривает различные формы и степени заболевания.

Ответить на вопрос необходимо ли ограничить дееспособность конкретного лица страдающего шизофренией, может только суд, руководствуясь данными заключения соответствующей судебно-психиатрической экспертизы и иными доказательствами.

Спросить

Похожие вопросы

Может ли проживать больной шизофренией человек в одной квартире со здоровыми людьми?

Может ли проживать больной шизофренией человек в одной квартире со здоровыми людьми? Больной имеет 1/4 долю в двухкомнатной квартире. Сам больной выписываться добровольно не хочет.

Читать ответы: 3 Вопрос от 21.12.2011
₽ VIP

По закону ребёнок имеет право поступать в другой регион, учиться и проживать там без опекуна?

Опека не отпускает ребёнка (16 лет) учиться в другой город без опекуна. Говорят опекуну переезжать вместе с ребёнком в другой регион. По закону ребёнок имеет право поступать в другой регион, учиться и проживать там без опекуна?

Читать ответы: 5 Вопрос от 02.08.2021

Можно ли заставить выплачивать кредит третье лицо, если деньги отданы ему?

Если больной шизофренией (муж), взял кредит без разрешения жены (опекун) да еще и отдал деньги третьему лицу, вынудившему его взять кредит, как отказаться жене от выплаты кредита?

Читать ответы: 3 Вопрос от 19.06.2014

Имеет ли право органы опеки проверять квартиру подопечного 16 л?

Вызвали опекаемого ребенка без опекуна в органы опеки, и стали разьяснять ему \, что опекун не имеет права проживать в его квартире в его отсутствии, ребенок поступил в колледж, 5 дней учится и 2 дня дома! Подопечному 16 лет.

Читать ответы: 1 Вопрос от 10.09.2017
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение