Выплата зарплаты без вычета подоходного налога - права и обязанности работодателя и работника

• г. Москва

Работодатель выплатил сумму без вычета подоходного налога 13% . Что происходит далее? Работодатель имеет право изымать произвольную сумму из последующей зарплаты (менее 50 %) заработка без объяснения работнику. Или существует закон предполагающий обратную выплату налога работником (работник не отказывается выплачивать) на взаимоприемлемых условиях? Должен ли быть диктат со стороны работодателя или договор с работником? Спасибо,

Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Если отношения не оформлены, то всё по устной договорённости. Если трудовой договор или ГПХ, работодатель может удержать налоги, но не как не 50%. Договор обязательно должен быть.