Организация ответит за суммированный учет рабочего времени и отгулы сотрудников - правомерно ли требование возместить ущерб?

• г. Чита

В организации суммированный учёт рабочего времени (квартал) для того чтобы не было переработки отправляю людей в отгулы. В табеле учёта рабочего времени в дни отгулы проставляю 8 часов чтобы работник получил полную зарплату. Мне ставят ввину это и хотят начислить определенную сумму для возмещения. Правильно ли это. И ссылку на норму закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Кто ставит ввину, уточните вопрос.

Здравствуйте, Олег!

Вам не могут ничего начислить для возмещения.

Такие методы "наказания" противоречат ТК РФ.

Почему 8 часов? Продолжительность смены какая? В чем вас обвиняют?

Проводится служебная проверка.

Вам нужна приличная консультация, а не бесплатная. Обратитесь лично к юристу, а хорошего юриста ищите не по рейтингу, а по его данным ответам.

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов (ст. 104 ТК РФ. Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Это лучший ответ

Действующее законодательство требует, чтобы организации вели строгий учёт трудовой деятельности сотрудников. По этой причине работодатели обязаны отмечать каждый отгул в табеле учёта рабочего времени.

В табеле нужно проставлять: ОВ, 27 – оплачиваемые отгулы. НВ, 28 – неоплачиваемые отгулы.

Если вы в табеле ставите восьмерки, вместо отгулов, то такое проставление уже само по себе является нарушением И вас как минимум могут привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192-193 ТК РФ Если работник находился в неоплачиваемом отгуле и в тоже время получал заработную плату, то это также является нарушением.

Вам нельзя инкриминировать статью 160 УК РФ-присвоение или растрата, потому что вы себе ничего не положили в карман А работникам придется возвращать деньги, если будучи в неоплачиваемом отгуле они получали зарплату.

С вас же требовать возмещения-неправомерно.

Олег, здравствуйте!

Вы ставили людям восьмерки вместо положенных отгулов в табеле учета рабочего времени, при суммированном учете времени.

Требования работодателя к Вам "о суммах для возмещения" не основаны на нормах трудового права, в Ваших действиях также нет уголовного состава 160 УК РФ - присвоение или растрата.

В данном рассматриваемом случае конечно будет проводиться служебная проверка, с целью привлечения Вас к дисциплинарной ответственности по правилам статей 192-193 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Вам грозит увольнение.

Согласно статьи 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание

Нарушение процедуры по привлечению к дисциплинарной ответственности является основанием для оспаривания дисциплинарного взыскания.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Здравствуйте, Олег Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности, но исключительно в рамках закона, согласно ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

1) замечание;

2) выговор;

Это исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, предусмотренных законом, как видите каких либо денежных возмещений закон не предусматривает, поэтому если Вас будут как либо ущемлять в зарплате подавайте жалобу в ГИТ и прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

ЛНА в организации нет конкретных указаний как проставлять дни отгулов. И работники не перерабатывают в течении квартала.

Отгулы все оплачиваемые за переработку.