Спор о функции сторожа-дворника в организации - как решить проблему?

• г. Красноярск

В нашей организации отсутствует ставка дворника, но вновь пришедшим на работу мы заключили договора о том, что они приняты сторожами с функцией дворника и у них это прописано в заявление на принятие на работу, в приказе о принятии на работу и в трудовой договоре, но через 3 года работы, один из сторожей заявил, что не собирается работать двоником за бесплатно. Выполняют они функцию дворника во время дежурства и площадь уборки 60 кв.м. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

В должностной инструкции, в трудовом договоре есть обязанности дворника?

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. .

Запомните, что сторож обязан сторожить, а не махать метлой. Очень часто занимаясь работой дворника происходят кражи и проникновения на территорию охраняемого объекта. Вводите ставку дворника.

То есть он должен работать дворником, после работы сторожем? При этом у него в трудовом договоре написано, что он сторож с функцией дворника, и мы ему за это должны оплачивать сверх нормы?

Вопрос сложный - разные работы, разные функции, смотрите, например, ст. 60 ТК РФ. Если собираетесь придерживаться норм закона - используйте предусмотренные законом нормы о совместительстве (Ст. 60.1 глава 44 ТК РФ) или совмещении (ст. 60.2 ТК РФ, оплачивая каждую работу отдельно, по условиям норм ТК РФ.