Операции с Webmoney без уплаты налогов - риски и последствия

• г. Москва

Я приехала в Россию, и у меня были мои сбережения на электронном кошельке Webmoney около 1000 долларов США. Как их вывести в России в наличные я не знала. У меня была знакомая ИП, которая занималась Фаберликом и у неё были были проблемы с деньгами т.е. она собирает заказы по клиентам делает заказ, а оплатить нечем было. Я ей решила помочь она мне скидывает номер общего заказа я его оплачиваю со своего кошелька. А она потом получает этот оплаченный заказ и уже раздает клиентам и получает деньги наличные и после этого возвращает мне сумму оплаченного мной заказа ранее. Т.е. я как бы в долг ей оплачивала со своего кошелька её заказы, а она потом мне возвращала наличные деньги. Никаких налогов я не уплачивала. Я не ИП просто, получаю гражданство сейчас.

Являются ли мои действия противоправными и может ли это привлечь внимание налоговой службы и привести к примеру к проверке?

Ответы на вопрос (3):

Скорее нет, но мало ли. И если будете вопросы задавать и признаваться в содеянном, вероятность увеличивается!

Да нет все нормально. Считайте что вы за нее оплачивали. Моете с ней сделать договор займа на эту сумму, что она Вам одолжила 1000 долларов без процентов, а вы обязались оплатить с течением времени ее заказы, вместо того чтобы отдавать. Положить подписать и забыть.

Спасибо т.е. правильно я вас поняла, что мои действия НЕ являются противозаконными и не могут привлечь внимание ФНС и привести к проверке?