Как защитить себя и свой бизнес - опыт ИП-шника в компании ООО
199₽ VIP

• г. Москва

Мой друг работал водителем в штате торгующей компании ООО. Ген.директор предложил открыть на него ИП и уволится из его ООО продолжая работать в его компании на тех же условиях но в качестве ИП что бы он имел возможность отмывать деньги через этого сотрудника. Подняв з/п на скромные 10000 т. р. на его отказ он намекнул на полное увольнение. И переоформил машину из компании на него лично.

В итоге человек сотрудник согласился на ИП. Прошло время и все было нормально. Деньги отмывались и з/п у сотрудника зарабатывалась.

По прошествию некоторого времени директор предложил прикрепить к его ИП сотрудника из штата своей ООО.

Без доплат за это действие к его зарплате.

Сотрудник соглашается! А далее после переоформления сотрудника из ООО в ИП директор начинает проводить закупки и продажи запчастей разного рода и оказывать услуги использую второго прикреплённого сотрудника. По расчетному счету начинают проходить и отмываться гораздо более крупные суммы и даже торговля оборудованием на несколько миллионов рублей.

ИП-шник вдруг начинает понимать что его развели как лоха и на нем зарабатывают. Понимает что ответственность возрастает и начинает волноваться. Боится что директор его подведёт рано или поздно к уголовной ответственности заткоторую ему даже нечем будет расплатиться и как тот выбраться из этой ямы. Директор в свою очередь рассказывает ему сказки мол он никогда не бросит своего ИП шника и всегда его выручит и т.д. продолжая вешать ему лапшу на уши. Что мол налогов так приходится меньше платить просто и не более.

Существует переписка по электронной почте где ИП шник возражает открывать ИП а директор настаивает и упращивает его это сделать.

Как в такой ситуации поступить ИП шнику?

Волнуется очень сильно. Боится и увольнения с закрытием его ИП и в тоже время боится что может очень серьезно вылететь на деньги ато и вовсе на срок с этой системой предложенной его дириком.

Требуется качественная консультация. За вознаграждение.

Как ему себя обезопасить и чем он может пригрозить этому своему директору по мимо того что он может утилизировать машину которая была переоформлена на него, либо просто ее продать.

Какие существуют рычаги давления со стороны ИП шника на этого Дирика?

Как ему себя обезопасить и выдвинуть свои условия как миниму для значительного увеличения за такие махинации ему з/п?

И на сколько выгодно действитель такая схема работы для директора? На сколько выгодно ему такая схема?

К тому же ИП шник будучи работая по такой схеме узнал что его пенсия ждёт просто смехотворная работая по такой схеме. ИП шники даже при крупных оборотах имеют смешные пенсионные накопления как выяснилось.

По итогу становится очевидно что дирик делает просто деньги на чужих костях.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности этого директора за оказанное давление на сотрудника которого он поработил в качестве ИП?

И как вообще в такой ситуации правильно поступить ИП шнику?

Бухгалтерию ведёт соответственно тот же бухгалтер что и ООО директора. Главный бухгалтер работает как ИП по договору с ним.

Ответы на вопрос (4):

Качественная консультация по заданным вами вопросам стоит намного дороже чем 99 руб, который юрист может получить за ответ на ваш вопрос.

Для того чтобы прогонять деньги через ИП между ИП и ООО должны быть договорные отношения стст 420-421 ГК РФ.Просто так в отсутствие договора ООО не имеет юридического основания прогонять деньги.

Ничто не мешает вашему ИП отказаться от такого " сотрудничества". Пусть он пригрозит отказом. В этом и кроется рычаг давления на директора

к уголовной ответственности этого директора за оказанное давление на сотрудника которого он поработил в качестве ИП-не получится привлечь Что значит поработил. Просто ваш ИП человек слабохарактерный-вот и получилась такая ситуация

Все остальные моменты вам подлежат разъяснению только за дополнительную плату.

Забавная ситуевина...

Этот ИП хочет и рыбку съесть и...

В определенной части все очень просто - нет ИП - нет проблем.

Но ИПшник ведь очень хочет рыбку:)

Вот для начала на "почитать"

www.nalog.gov.ru

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Леонид, здравствуйте.

Ваш вопрос очень объемный по содержанию. И ответ на него не сможет войти полностью.

Вы вправе выбрать любого юриста через каталог на сайте, услуги возмездные (779 ГК РФ)

Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам вип-вопросов.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию.

Особо отмечу, что за обналичивание денежных средств сам ИП так же может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ (Незаконная предпринимательская деятельность), а так же по 174 УК РФ (Легализация, отмывание денежных средств) по совокупности преступлений.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Леонид, я конечно все понимаю.

Но Вы такой текст написали, который за 99 рублей и читать то до конца нормальный юрист не будет.

Потому что юридические услуги стоят денег. Это время. Которое должно оплачиваться и оплачивается соответствующим образом.

Поэтому я бы Вам рекомендовал для получения качественной консультации обратиться к любому юристу в личные сообщения и договориться о ней (ст. 779 ГК РФ)