Может ли работодатель лишить премии.

• г. Мурманск

Может ли работодатель лишить премии.

Ответы на вопрос (11):

Только на основании причин указанных в локальном акте работодателя. И если эти причины объективно были и являются основанием лишения премии.

Да, может, основания для этого могут быть указаны в положении о премировании, утвержденном в вашей организации.

Олег, может, много причин для этого.

Может, при наличии оснований, все вопросы выплаты премий содержатсЯ в положении о премировании это локальный нормативный акт организации. Не забывайте говорить юристам спасибо за консультации.

Уважаемый Олег.

У Вас есть возможность написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция в Мурманске (Мурманская область). Адрес: 183038, г.Мурманск, пр.Рыбный, д.8. E-mail: gostrudinsp1@polarnet.ru. Телефон: (8152) 42-85-88.

Уважаемый Олег.

Судя по тексту Вашего вопроса лишение уже произошло. И скорее всего не раз. Поэтому вопрос - "Могут или нет?" некорректен.

Я Вам порекомендовал что сделать. Сделайте.

Может лишить. Премии это ПРАВО, а не обязанность работодателя.

Для этого должен быть приказ по цеху?

Да, приказ о лишении премии должен быть издан работодателем с обоснованием лишения.

А если нет приказа, в внутри бригады происходит лишение, без служебной записки на начальника цеха.

Нужно смотреть внутренние НПА вашей организации.