Avant-garde в автосалоне - как расторгнуть договор при несоблюдении условий продавцом.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ещё раз добрый день. В автосалон внесли аванс (договор-купли продажи) . Сказали что предоставят машину через пару месяцев. Когда машина пришла (на словах автосалона) у нас не было возможности посмотреть. Потом через пару дней позвонили сказали что машину продали. Могу ли они это сделать (имеют ли право)? И ждали дальше машину сейчас прошло без одного дня (сегодняшнего дня) уже ровно 6 месяцев. Показали другую машину но совсем другую (комплектация иная, цвет не тот что заказывали) Как расторгнуть договор, и на каком основании, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Азат! Не имеют права! Должны были передать заказанный Вами авто именно Вам, а не продавать первому встречному. У Вас ведь с продавцом договор. Как отвечал в Вашем предыдущем вопросе согласно ст.23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе вернуть свои деньги и потребовать компенсации убытков либо потребовать передачи авто, в т.ч. в судебном порядке. Предъявите претензию. Более подробный ответ см. в предыдущем ответе на вопрос 18793335: www.9111.ru

Здравствуйте Азат!

Вы имеете полное право расторгнуть договор, Вы и так много времени ждали, необходимо сейчас направить письменную претензию в автосалон, с ссылкой на норму Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Всего Вам наилучшего!

Основание расторжения договора - ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей, поскольку автомобиль в реальности Вы не видели, а выбирали, видимо, по образцам (картинкам) в буклетах, интернете. Подавайте письменную претензию о расторжении договора, возврате аванса. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

1. Надо смотреть текст договора, что там про обязательства и сроки. А то он вечным может быть - Вы вот якобы один автомобиль проспали (или автосалон так представил, так как сомнительно, что Вас не извещают и продают тут же) и т.д.

2. Подавайте требование о расторжении договора на основании положений ст. 450 ГК РФ. 450.1 ГК РФ со ссылкой на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Установит срок для ответа и перечисления Вам аванса на ваш счет 10 календарных дней - не выполнят - подавайте иск в суд.

Договор расторгается по причине неисполнения продавцом условий договора, согласно ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вам предоставили совсем другой автомобиль не тот, что был предметом договора купли продажи, а это нарушение существенных условий договора. Ссылайтесь на этот факт, при расторжении договора уплаченный аванс подлежит возвращению в полном объеме. ГК РФ

Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Удачи Вам в решении вопроса.

Азат, здравствуйте!

В данном рассматриваемом случае Вам надо написать требование о отказе от договора на юридический адрес дилера (продавца) .

В претензии ссылайтесь на статью 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

Дилер не мог продать автомобиль, который Вы ждали, это по общему правилу. Однако для полноценного анализа Вашей ситуации условия договора надо читать юристам.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!