Неправильно оформленный БСО - предъявление возмещения расходов ИП на основе квитанции на бланке типографии.

• г. Москва

Предъявили возмещение расходов перед услугами ИП. В качестве доказательства расходов приложена квитанция на оплату услуг (бланк строгой отчетности) на бланке типографии, оплаченной после 1.07.2021.

Насколько понимаю, если ИП не входит в список от освобождения применения ККТ - то данный БСО не действительный, т.к. с 1.07.2021 ИП обязан был использовать квитанцию бсо с чеком, формированные техникой ККТ, а не типографией двухлетней давности. Там и требования к содержанию реквизитов менялись.

В связи с этим, можно ли ссылаться на данные факты, указать что типографский БСО не может являться надлежащим доказательством оплаты расходов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья Сергеевна!

Уточните, какую именно деятельность осуществляет данный ИП?

69.10 Деятельность в области права

Квитанция на оплату юридических услуг (является БСО отпечатана в 2018, оплачена в августе 2021)

В большинстве случаев суды придерживаются позиции, что несоблюдение Закона о применении ККТ не является основанием для отказа в возмещении судебных расходов. Факт оплаты доказан квитанцией к ПКО и т.д.