А также восстановиться на работе?

• г. Омск

Уволена 18.10..2010 г. по инициативе работодателя, не отменяя приказа выносят новый от 26.10.2010 г. А в период с 18.10.12 г. по 26.10.10 г. выпускают бумаги необходимые для соблюдения процедуры члена профсоюза (проект приказа, мотивированное мнение) и в трудовой вносят запись о недейтвительности записи об увольнении от 18.10.10 г. Мало того обе записи в трудовой не отражают точную формулировку ст.81 п.3 ТК РФ (вместо - по результатам аттестации написано - по результатам проверки знаний (аттестации). Могу ли я обратиться с иском о признании увольнения незаконным, компенсации вынужденного прогула и морального вреда, если со дня увольнения прошло уже около 2 лет? А также восстановиться на работе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске указанного срока по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом. (ст. 392 ТК РФ).

Удачи!