Как вернуть задаток при несостоявшейся сделке с покупателями, которые не могут купить квартиру

• г. Астрахань

Вопрос о продаже квартиры. В июле покупатель дал задаток в размере 50 000 т. р. Договор подписали, но без указания даты. В итоге они тянут резину, то у них справки не готовы, то в МФЦ сломался аппарат который печатает, по итогу у них не хватает денег оказывается. Я предложила переподписать договор задатка и указать дату заключения сделки. День сделки по договору задатка, от покупателей ни ответа ни привета. Они требуют назад свой задаток, мы им дали ещё 2 недели на разрешения своих вопросов. Заведомо зная, что у них нет денег. Они грузятся подать в суд, что бы мы вернули им 50 000 т. р. Это ведь не по нашей вине они не могут купит у нас квартиру, проблема в том, что покупатели не могут продать свою квартиру и у них нет денег на покупку нашей. Имеем ли мы право не отдавать задаток, ведь мы потеряли так же реальных покупателей, квартирантов?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Задаток Вы имеете право не возвращать во всех случаях.

Если виноват покупатель то задаток можете не возвращать.

Анастасия, здравствуйте!

Вы имеете полное право не возвращать задаток, если в расписке или в договоре он так прописан.

У Вас есть какие-то доказательства вины покупателей?

Можете не отдавать, так как срока не указано заключения основного договора.