Учительница физкультуры подала жалобу в прокуратуру после попыток уволить её по необоснованным причинам - что ждёт завуча и директора?

• г. Москва

У нас у одной учительницы по физкультуре 10 месяцев назад была травма. Всё обошлось, претензий не было. Ребёнок здоров и занимается спортом. Но учительница не нравится завучу и директору. Они решили сейчас провести расследование по этому несчастному случаю, хотя вышли все сроки, чтобы уволить учителя. Но учитель физкультуры обратилась с жалобой в прокуратуру за незаконное действие. Что может грозить завучу и директору?

Ответы на вопрос (5):

Административная ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ и выплата компенсации морального вреда.

Вы, что думаете само по себе обращение в прокуратуру автоматически повлечет какие санкции в отношении директора и завуча. .Ничего подобного. И директор и завуч останутся на своих местах.

Ответственность возложена на директора школы и учителей. Расследование инцидента проходят в течение пяти дней, причем все экспертизы проводятся за счет школы. Составляются соответствующие документы и передаются на рассмотрение специальной комиссии. В том случае, если в дальнейшем вина учителя, а значит и директора школы будет доказана, то согласно ст.293 УК им может грозить срок от 2 до 5 лет лишения свободы - но это максимальный срок, как правило, его назначают в том случае, если ребенок получил инвалидность или погиб. В том случае, если травма не столь серьезна - штраф до 20 тыс. рублей либо лишение свободы до года.

Безусловно, все решения принимаются в суде и могут подлежать обжалованию.

Катя, "автоматически" ничего не грозит.

Будет проведена проверка, по результатам которой будет дан ответ, возможно будут приняты те или иные решения.