Сложности продажи участка - почему мама не вступила в наследство и какое время займет процесс?

• г. Москва

Маме с сестрой по наследству достался земельный участок в 2014 г., на котором стоит дом, сестра отказалась от своей доли на участок, а дом мама оформила в собственность на себя по декларации. Получила собственность. В 2017 г., умер отец, а сейчас собрались продавать участок с домом и в итоге нам юристы говорят, что мама не вступила в наследство на долю отца и без него мы продать не можем. Но мама находится в другом городе от места нахождения собственности. А также мама не может получить собственность, потому что я тоже был зарегистрирован с отцом и мамой вместе и мне необходимо написать отказ от своей доли наследства. Вопрос в том, сколтко по времени займет вступление в наследство у мамы и нужна ли справка с жко о том, что мы вместе проживали на момент смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

Нужно выяснить, кто по документам собственник сейчас.

Если мама, то причем тут отец то?

Не верно Вам сказали..

Добрый день. Справка будет нужна, в наследство мама будет вступать уже через суд, поэтому это зависит от вас, в какой срок вы составите иск, соберёте необходимые документы, обратитесь в суд. Суд рассматривает гражданские дела в течение 2 месяцев.

Вам придётся обращаться с иском в суд.