Начисление коммунальных услуг по количеству проживающих вместо прописки - законность и правовое основание

• г. Сатка

У меня две собственности, прописана только в одной квартире, проживаю в другой, в квартире где не прописана а проживаю производят начислени за комммунальные услуги по количеству проживающих а не по прописке, это законно? Если да, то на основании какого закнодательства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Постановление Правительства №307 "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам" не запрещают производить начисление платы за коммунальные услуги по количеству фактически проживающих. Кроме того, данное условие может быть также утверждено решение общего собрания собственников многоквартирного дома и отражено в договоре управления. Как правило начисление по количеству проживающих управляющая компания начинает производить на основании акта, подписанного соседями, в котором зафиксировано, сколько человек проживает в данной квартире. Если все эти условия соблюдены, то начисление законно.

С уважением, Першина Е.С.