Развод и ипотека - нужна ли нотариальная заверка на расписке?
398₽ VIP

• г. Москва

Проходит развод, во время которого была куплена недвижимость по ипотеке, первоначальный взнос 2 млн был занят у родителей мужа. Достаточно ли расписки без нотариального заверения, чтобы привязать этот долг к бывшей супруге напополам (идёт раздел нажитого имущества напополам)?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ в данном случае долг можно признать общим при наличии доказательств факта передачи денежных средств в период брака (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2. Однако только одной расписки без дополнительных доказательств тому, что у родителей действительно были эти деньги, может быть недостаточно.

3. Чтобы доказать факт передачи денег, помимо расписки стоит предоставить суду выписку с банковского счета, откуда были сняты денежные средства. В этом случае это повысит шансы на признание долга общим. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы взыскать с б/супруги половину от занятых у родителей б/супруга денежных средств, одной расписки для суда будет недостаточно.

1. В соответствии со ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если бы речь шла о 20 000 руб., то суд еще принял бы одну расписку за договор займа.

А учитывая то, что речь идет о 2 млн., суд сочтет расписку ненадлежащим доказательством, согласно ст. 67 ГПК РФ,

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

2. Если вы в суд предоставите кроме расписки например выписку из банка, где родители перевели вам эту сумму, либо свидетели подтвердят передачу денежных средств (незаинтересованные лица), то суд еще может по своему внутреннему убеждению принять такое доказательство.

А одной расписки будет недостаточно.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте! Нет, только при совокупности доказательств по ст. 67 ГПК РФ 2 млн. могут быть признаны совместным долгом супругов. Надо выстроить суду цепь событий. Расписка - банковская выписка с родительского счета - банковская выписка получателя займа-ссылка на пункты ипотечного договора. Если события по времени близки друг к другу возможна совокупность доказательств. К свидетельским показаниям суд может отнестись критически без банковских выписок, если деньги передавались наличкой и ранее на счету у родителей не хранились.

Здравствуйте, Александр! Согласно гражданскому законодательству договор займа свыше 10.000 составляется в простой письменной форме. Поэтому юридически, расписка является доказательством передачи денежной суммы в размере 2 млн р. родителями Вам Другое дело, что супруга может оспорить данную расписку. И если она предоставит весомые доказательства того, что передачи денег не было, то у суда могут возникнуть сомнения по поводу безденежности расписки. А так всё нормально и законно. РФ Статья 808. Форма договора займа.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) С уважением! Надеюсь ответ полезен.

Если квартира была приобретена в браке, хоть и в ипотеку, то она является в любом случае совместно нажитым имущество согласнго ст.34 СК РФ и для того, чтобы производить раздел пополам не нужны никакие расписки. Если есть займ, то это общий долг супругов и неважно, у кого заняли эти деньги. Вот если бы это был подарок, тогда, возможно, были бы варианты.

Кроме того, следует иметь ввиду, что произвести раздел ипотечной квартиры не так просто, поскольку для этого необходимо согласие банка. Банк привлекается к участию в таких делах в качестве заинтересованного лица обязательно и как правило не дает согласия на раздел, поскольку ему это не выгодно. Как правило, в таких случаях обязательства по погашению кредита в любом случае возлагаются за лицо, являющееся заемщиком по кредиту. Так что раздел ипотечной квартиры - это большая проблема. Данное имущество, скорее всего, суд не разделит. Квартира останется одному из супругов, а другой супруг может рассчитывать на половину ее стоимости, а точнее, на половину денег, которые были выплачены уже банку, поскольку это были совместные деньги.

По долгам ситуация также сложная. Долги не делятся сами по себе, а лишь учитываются при разделе совместно нажитого имущества. Но если квартира перейдет в собственность одного из супруга, то никакой обязанности по погашению ипотеки и другого супруга просто не будет (если только нет других долгов).

Квартира и ипотека могут быть разделены в досудебном порядке, путем подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов. Но на это также необходимо согласие банка.

Александр, не понимаю, зачем долгие разговоры о каких-то расписках или займах.

Ипотечная квартира была приобретена во время брака, значит все общее. Никаких расписок не нужно.

Хотите для чего-то подтвердить факт передачи денег родителями? Да можно сказать, что подарили Вам и все. Открою секрет, есть успешная практика (любой может проверить), что можно подтвердить дарение хоть 4 миллионов свидетельскими показаниями.

-------

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

_

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый вечер.

В данном рассматриваемом случае по общей практике судов кредит на 2 млн не подтвердить одной распиской. Да и зачем Вам это нужно, если имущество приобретённое в браке в любом случае будет общим! Это следует из статьи 34 Семейного Кодекса РФ, если между Вам нет брачного договора.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, да, Вам лучше отложить судебное заседание, Вы вправе заключить с супругой соглашение о разделе, заверив его нотариально.

Согласно статьи 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Половина юристов пишет немного не о том, не вникнув в суть вопроса, кто-то расписку за документ не считает, что весьма спорно...

Ваш вопрос достаточно сложный - я про деление ипотечной квартиры при неснятом обременении.

Если же обременение снято, то всё проще и расписки с показаниями свидетелей - родителей мужа вполне достаточно.
Родителям надо в суде объяснить откуда у них деньги, полагаю, это не там сложно. Хотя если в матраце копили, то это хуже, чем в банке на вкладе или хотя бы в долларах. Которые были проданы родителями перед передачей рублей по расписке. Но можно привести и справки 2-НДФЛ за 5 лет до расписки и т.д. то есть доказать, что у родителей были деньги, а у молодой семьи - не было!

Расписка - нормальный документ при прочих равных!

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Фальсифицировать доказательства не рекомендую, то есть задним числом сочинять расписку, как и договор дарения денег сыну, можно нарваться вплоть до УК РФ ст. 303.

Если реально была составлена расписка, то и жена об этом знала и спора не должно возникнуть!

И эти 2 миллиона долга будут поровну разделены между супругами, как и активы - та же купленная квартира...

Нажито в браке, значит делится по 1\2 в силу ст.34 СК РФ.

Если докажет сторона, что куплена на заёмные средства в том числе, то то оба супруга отвечают по этому долгу.

Если дарение, то доля другого супруга будет больше.

Разницы уже нет, будет развод сейчас или потом.

Доказать сам факт займа в интересах семьи должен тот, кто желает распределения этого долга.

Простой расписки не достаточно

Нужно по банку все провести было, тогда вопросов бы не было

Как Вы можете сделать заверение нотариальное, если средства уже были отданы давно?

Вернее можно, но никакого смысла в этом нет

Даже, если бы Вы тогда это сделали, то это не означает, что этот займ пошел на покупку квартиры..

По банку если, по счетам, то да, здесь сразу все видно и доказательства налицо.

Здравствуйте, Александр, а зачем эта расписка, если долг и так будет общим в силу закона? Ведь согласно ГК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Если речь идет о долге перед родителями мужа, достаточно чтобы был договор займа с родителями ст.807 ГК РФ.

А если есть нотариальное заверение по займу?

Развод на днях, надо прописать разделение всех доходов/ррасходов до даты развода? Лучше перенести развод на попозже, пока не пропишется точный раздел имущества долгов?

А расторжение брака (ст. 21 СК РФ) у вас в каком суде назначено?

1. Если в Мировому суде, то судья не будет рассматривать требования по разделу имущества и долгов (ст. 36-38 СК РФ).

Вам нужно будет подавать отдельный иск в районный суд о разделе совместно нажитого имущества, уплатив не маленькую сумму гос. пошлины.

Гос. пошлина от цены иска будет рассчитываться.

2. Если в районном суде, то можете конечно указать требование дополнительное о разделе имущества, нажитом в браке.

3. Если расписка заверена нотариально, то вообще никаких проблем с доказательной базой у вас не будет.

С Уважением!

Александр, раздел имущества и долга, Вы можете произвести отдельным иском, как во время расторжения брака так и после расторжения брака обратившись в районный или городской суд. Расторжение брака происходит у мирового судьи. Так что смотрите сами. Можете и отложить расторжении брака А можете параллельно рассматривать вопрос о разделе имущества в федеральном суде.

Расписка, заверенная нотариусом. Более убедительное доказательство для суда.

Александр, при наличии согласия можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, ст. 38 СК РФ, при отсутствии заявить иск в суд.