Право на долю в квартире - что ждет инвалида-колясочницу, прописанную в трехкомнатной квартире с сыном и матерью?

• г. Москва

Мне 41 год я инвалид-колясочница прописана в 3-х квартире где 2 собственика мой сын 17 лет и моя мать. Имею ли я право на долю в квартире и на чьей половине я прописана, я боюсь как только сыну исп. 18 они с мамой меня выгонят.

Ответы на вопрос (8):

Вы не имеете прав на долю, поскольку собственником квартиры не являетесь. Согласно ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Пока Вы зарегистрированы в квартире, Вы имеете право в ней проживать.

Вас никто не выгонит, пока Вы сами добровольно не сниметесь с регистрационного учета. Только суд может признать Вас утратившей право пользования жилым помещением, но с учетом Вашего состояния и того, что скорее всего у Вас нет иного жилого помещения, то суд не удовлетворит такие исковые требования. Главное! Сами не снимайтесь добровольно с регистрации по месту жительства. А кто осуществляете за Вами постоянный посторонний уход? Для матери и сына Вы всегда являетесь членом семьи. Но регистрация к праву собственности конечно НЕ имеет никакого отношения. То есть Вы не собственник, но Вы вселены в жилое помещение в качестве члена семьи собственника жилого помещения. Никто Вас никуда не выселит!

Нет, никакой доли у Вас там нет и не будет.

ВЫписать и выселить могут только по суду и то, если будут основания.

15 лет назад Вы недополучили некую сумму, я правильно понял? Если у Вас по этому поводу не было судебного решения и Вы не предъявляли письменной претензии, то, может, попробовать взыскать сумму?

Спасибо за ответ. Дай бог вам здоровья. 15 лет назад мы с мамой владели по 1 й кв ре, когда родился сын мы ешили их одновр продать. И купить 2 шки в 5 ти этажках. Мать первая продала и купила эту 3 х на 1 м эт в перово. Мы туда все прописались и она наделила моего сына 1/2 долей. Как сказал нам совет попечительства. А через 1 месяц я продала свою. Она присутствовала при сделке я даже не догадалась что она договорилась положить в 2 ячейки. Когда я через месяц (по усл. Договора) приехала забирать 5 000 000 мил руб то получила всего 300 т р. А она потом купла себе 2 х ком кв и оформила на себя. Кормила обещаньями что 1/2 в перово переделает на меня, но только после развода. А потом меня сбила машина и я стала инвалидом еле выжила. Что можно сделать в моей ситуации? Помогите пожалуйста.

Татьяна, 15 лет назад Ваша мать схитрила и обманула Вас, а Вы позволили себя обмануть.

В теории Вы можете подать на нее тот или иной иск (например, о неосновательном обогащении), но это может закончиться отказом в его удовлетворении в связи с тем, что прошло 15 лет, если она заявит о применении срока исковой давности.

Думаю, можно рассмотреть возможность пробовать возбудить в ее отношении уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как Вы в результате утратили жилое помещение. Если не возбудят по истечении срока давности но усмотрят в действиях состав преступления, это можно в дальнейшем использовать.

Ясно спасибо гдето через месяц я буду готовится подавать н нее иск в суд тогда я к вам обоачусь.

Дело то важное я не могу сделать операцию пока доли нет. Мне должны оперировать тазобедреный сустав и часть кости ноги. Если не приживется то тогда удалят всю ногу полностью тогда она бысро меня пристроит в хоспис.