На пенсии с большим кредитом - Решение о подаче заявления на банкротство и имущество в наличии.

• г. Барнаул

Я нахожусь на пенсии, закрыла ИП, имею большой кредит. Хочу подать заявление на банкротство, так как не имею больше возможности всё оплачивать. Имущество - моя квартира и 1/2 квартиры где живёт племянник c многотетной семьёй, квартиру оформлена давно. Подхожу ли я под банкротство?

Ответы на вопрос (6):

Да, подходите по процедуру банкротства.

Здравствуйте, Вы подходите на процедуру, часть квартиры будет реализована на аукционе, так как у Вас два жилых помещения. Взвесьте все риски.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Однако, если обе квартиры в собственности, то суд может посчитать, что вы можете жить в той где 1/2 квартиры и финансовый управляющий продаст вашу большую квартиру.

Попробуйте продать вторую половину квартиры другому сособственнику. Полученные деньги направьте в адрес кредиторов.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если долг 500 000,00 руб. и более вы можете через суд банкротится.

Подходите, конечно

ТОлько одна из квартир (доля) будет продана на торгах по Вашему долгу.

Здравствуйте, да, подходите.