Спор с соседом за границу участков - как решить вопрос через суд?

• г. Челябинск

Граница наших участков с соседом проходит по склону горы, его часть участка ниже, моя выше. Он решил выровнять свой участок и вплотную от границы откидал землю, так что упали столбики забора. Мой участок на границе резко уходит вниз на 2-3 метра. Естественно край начал осыпаться. Договориться с соседом не удается. Как решить вопрос через суд?

Ответы на вопрос (6):

Нужно составить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в исковом заявлении и подать его в суд.

Так и решить: подать в суд исковое заявление с требованиями к соседу.

Здравствуйте. Сначала подайте письменную претензию соседу с требованием устранить допущенное ограничение ваших прав в пользовании земельным участком.

Если на претензию ответа не получите - подавайте в суд Исковое заявление.

Вы вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании собственностью в порядке 304 ГК РФ. Удачи.

Здравствуйте, Людмила Александровна. Коллеги уже ответили на Ваш вопрос. Я же с другой стороны хочу зайти. Вы же понимаете, что судебные тяжбы вопрос длительный и материально затратный. В Вашем случае, наверняка, потребуется экспертиза. Просто на основании Ваших слов суд не вынесет решения. Экспертизы дорогие. Предположим, суд удовлетворил Ваши требования. Ответчик может обжаловать решение суда. Это еще затянется на несколько месяцев. Даже, если решение суда останется в силе, он просто-напросто не будет его исполнять. Там нужно будет работать с приставами, чтобы они заставили его исполнить решение суда. У Вас год, если не больше, уйдет на все эти мероприятия. А вопрос требует решения здесь и сейчас, пока все не рухнуло. Вы обращались к участковому либо может у Вас дачный кооператив, к его председателю? Чтобы у Вас были письменные подтверждения, что проблемы на Вашем участке возникли из-за действий соседа? Вам, наверняка, придется за свой счет восстанавливать разрушения. Но потом, при наличии, документов, можно будет попытаться взыскать с соседа Ваши расходы. Вы сейчас потеряете время, кучу денег, а каким будет решение суда неизвестно. Подумайте, как лучше Вам поступить.

ИСк в суд об устранении препятствий в пользовании и восстановлении положения, которое существовала до этого.