Обман и правовой бардак - что случилось с ЖСК и его пайщиками-собственниками?

• г. Краснодар

Обманутые пайщики ЖСК. Из 4 литеров построено 2. Пайщики 1 и 2 литеров оформили по суду право собственности на свои (95% готовности) квартиры, провели общее собрание собственников (без привлечения всех остальных пайщиков ЖСК). Среди собственников председатель ЖСК и большая часть правления. В общем чате было объявлено, что председатель и члены правления сложили с себя полномочия, подают в налоговую заявление о том, что они теперь не члены ЖСК и не являются председателем и юр. адрес теперь недействителен. Ни отчета председателя, ни решение вопроса по задолженности ЖСК по судебным пени не принято. Законно ли поступило правление ЖСК и пайщики, ставшие собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Процедура выхода должны быть указана в вашем уставе.

1. Членство в жилищном кооперативе прекращается в случае:

1) выхода члена кооператива;

2) исключения члена кооператива;

3) ликвидации юридического лица, являющегося членом кооператива;

4) ликвидации жилищного кооператива;

5) смерти гражданина, являющегося членом жилищного кооператива.

2. Заявление члена жилищного кооператива о добровольном выходе из жилищного кооператива рассматривается в порядке, предусмотренном уставом жилищного кооператива.

3. Член жилищного кооператива может быть исключен из жилищного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) в случае грубого неисполнения этим членом без уважительных причин своих обязанностей, установленных настоящим Кодексом или уставом жилищного кооператива.

4. В случае смерти члена жилищного кооператива его наследники имеют право на вступление в члены данного жилищного кооператива по решению общего собрания членов жилищного кооператива (конференции).

Открыть полный текст документа.