Как правильно написать заявление в ЖЭК по возмещению ущерба? У меня слесари испортили унитаз. Какие заявления вообще нужны?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Претензию об устранении недостатков выполненной работы, ст 28-31 Закона о защите прав потребителей.

Руководителю ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

«ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЖИЛИЩНО-РЕМОНТНЫЙ ТРЕСТ № 11»,

ОГРН 1136317004471 ИНН/КПП 6317097874/631701001,

Адрес: 443099, ОБЛАСТЬ САМАРСКАЯ, ГОРОД САМАРА, УЛИЦА ВЕНЦЕКА, 60, ОФИС 42

ФИО 1, зарегистрированная по месту жительства по адресу:

В лице представителя по доверенности — Малофеева В.А.

ПРЕТЕНЗИЯ

ФИО 1 является собственником жилой квартиры, общей площадью 49,6 кв.м, расположенной на 1 этаже по адресу: АДРЕС 1.

Дом, в котором находится квартира, обслуживается ООО УК “ПЖРТ № 11”, по отношению к которой истец выступает в качестве потребителя.

23.08.2017 года произошло затопление указанной квартиры в результате засора стояка канализации на кухне.

В связи с данным обстоятельством 28.08.2017 года ФИО 1 подала в ООО УК “ПЖРТ № 11” Заявление, в котором просила составить акт осмотра квартиры, в котором отразить повреждение квартиры, расположенного в ней имущества и причину залива.

04.09.2017 года собственник квартиры, начальник, мастер и слесарь-сантехник РЭУ-3 составили акт, согласно которому 23.08.2017 года произошло затопление квартиры АДРЕС 1. В результате затопления в прихожей общей площадью 12 кв. м пострадал ламинат, наблюдается частичное вздутие на площади 3,6 кв. м. Залитие произошло в результате засора стояка канализации на кухне, во время отсутствия жильцов. Заявка по поводу засора от жителей квартиры № 43 в период с 23.08.17 по 25.08.17 г. в РЭУ № 3 и АДС ООО “ПЖРТ 11” 25.08.2017 г. специалистами АДС ООО “ПЖРТ-11” засор был устранен.

Однако, в акте не перечислено поврежденное имущество в каждом из помещений квартиры.

В связи с данным обстоятельством ФИО 1 07.09.2017 года подала в ООО УК “ПЖРТ № 11” Заявление о разногласиях, указав в нем, что 07.09.2017 года ею получен акт осмотра от 04.09.2017 г., в котором не отражено повреждение ящика для обуви в прихожей, трехстворчатого шкафа-купе, кухонного гарнитура, у которого сильно пострадали вследствии потопа столешница, все выдвижные ящики и шкафы, а также просила выдать акт повторного осмотра, в котором отразить полностью все повреждения.

Повторный осмотр произведен не был, новый акт не составлен, вместо этого генеральный директор ООО УК “ПЖРТ № 11” направил ФИО 1 письмо № 661 от 07.10.2017 года, в котором сообщил, что по вопросу залития квартиры, произошедшего в результате засора стояка канализации на кухне, согласно акта, составленного сотрудниками РЭУ-3, специалистами АДС ООО “ПЖРТ-11” вышеуказанная проблема была устранена.

В связи с таким развитием ситуации ФИО 1 обратилась за осмотром квартиры и оценкой рыночной стоимости поврежденного имущества, а также восстановительного ремонта квартиры (ущерба) в Бюро независимой экспертизы ИП Крылова С.Ю., который подготовил Отчет № 04/09/17 СН об оценке от 22.09.2017 года, согласно которому рыночная стоимость поврежденного имущества, а также восстановительного ремонта (ущерба, полученного в результате повреждения) помещения, расположенного по адресу: Самарская область, АДРЕС 1, составила 50 800 (пятьдесят тысяч восемьсот) рублей.

За подготовку отчета ФИО 1 оплатила 7000 (семь тысяч) рублей.

В связи с вышеизложенным

Прошу вас:

Выплатить ФИО 1 рыночную стоимость поврежденного имущества, а также восстановительного ремонта (ущерба, полученного в результате повреждения) помещения, расположенного по адресу: Самарская область, АДРЕС 1, в размере 50 800 (пятьдесят тысяч восемьсот) рублей, а также расходы на подготовку отчета об оценке — 7000 (семь тысяч) рублей, всего — 57 800 (пятьдесят семь тысяч восемьсот) рублей).

Приложение:

Копия Отчета об оценке.

Копия договора на оценку.

Копия квитанции к ПКО на оплату оценки.

Копия документов на квартиру.

Реквизиты счета ФИО 1

Копия доверенности.