Кто может приватизировать квартиру после смерти квартиросъёмщика, если один из наследников отказался от участия в приватизации?

• г. Архангельск

В муниципальной квартире прописано три человека - бабушка (квартиросъёмщик), её дочь и внук. Имеется отказ от участия в приватизации этой квартиры от внука от 2014 года. Бабушка умерла. Имеет ли силу отказ от приватизации внука после её смерти? Может ли дочь приватизировать квартиру без участия внука?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира до сих пор неприватизирована, то внук может отозвать отказ от приватизации.

Отказ в какой форме? Нотариальный или простой? Внуку сколько лет совершеннолетний? На 2014 год и на сейчас?

Если вы имеете ввиду довести приватизацию до конца, то не получится.

Бабушка, как участник выбыла. Если от неё подавалось заявление, то может получится, что муниципалитет отправит вас в суд для определения долей, суд привлечёт к рассмотрению дела и внука, который может своё заявление и отозвать, так как договор передачи ещё не заключался.

А если договор передачи заключен, но в росреестр не был подан, то однозначно надо будет обращаться в суд.

Поскольку сейчас в связи со смертью бабушки лиц, имеющих право на приватизацию, стало меньше, то отказ 2014 года уже недействителен.

Сможет ли она начать приватизацию без участия внука, предъявив его отказ, или потребуется подтверждение от него?