Как оформить брачный договор, чтобы имущество наследовало только мои дети, а не второй муж?

• г. Тольятти

Хочу повторно выйти замуж, имею машину, квартиру в совместной собственности с детьми. Возможно ли брачном договоре указать, что все мое имущество, в случае расторжении брака или смерти будут наследовать только мои дети - не второй муж? Или как правильно оформить имущественые отношения с новым мужем, чтобы он не имел прав на имущество нажитое до него и все принадлежало только детям? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, нажитое до брака, согласно Семейному Кодексу, не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

Здравствуйте, Марина! Дополню предыдущий ответ. Все имущественные распоряжения на случай смерти оформляются только завещанием (п.1 ст.1118 ГК РФ), в брачном договоре такие условия не могут быть прописаны. Поэтому Вам необходимо составление не брачного договора, а завещания, в котором было бы указано, что всё Ваше имущество после Вашей смерти будут наследовать Ваши дети. Но имейте в виду, что если на момент открытия наследства (т.е. на момент Вашей смерти) Ваш супруг будет нетрудоспособным (в силу достижения пенсионного возраста или в силу инвалидности), то он независимо от содержания завещания будет иметь право на так наз. обязательную долю в наследстве, размер которой составляет половину того, на что он имел бы право, если бы не было завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.