Хочу оформить процедуру банкротства. Отберут ли квартиру, которая была приобретена недавно за пределами РФ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если узнают, то шансы потерять есть.

Доброго времени суток!

По закону "О несостоятельности (банкротстве)" должник ОБЯЗАН сообщить все сведения, касательно его имущества и указать их в заявлении о признании его банкротом.

Если этого не сделать, а потом выяснится, что Вы приобрели имущество за рубежом, то долги могут не списать. Но это в том случае, если финансовый управляющий или суд узнают об этом.

А так если не укажете в заявлении эти сведения, то финансовый управляющий направит запрос в Росреестр с целью выяснения у Вас недвижимого имущества.

Понятно, что в Росреестре не будут указаны сведения о Вашей приобретённой собственности в другой стране.

Смотрите сами. Если не узнают об имуществе, то долги спишут, а если узнают, то суд не освободит Вас от исполнения финансовых обязательств.

Если финансовый управляющий попадется серьезный, то он не поленится сделать запрос в отдел миграции МВД РФ с целью предоставлении ему информации о Вашем передвижении в другие страны. Если он узнаёт, что Вы часто летаете в одну и ту же страну, то он может запрос направить туда.

Либо если Вы недвижимость приобретали путём перечисления денежных средств на расчетный счет продавца через банк, то у фин. управляющего тоже возникнут вопросы...

У Вас сумма долга вообще большая перед кредиторами?

Здравствуйте.

Если у вас есть другое жилье в России, то практически наверняка зарубежное жилье будет продано.