могу ли я взять часть денег с материнского капитала на ремонт квартиры, либо покупку мебели?

• г. Новосибирск

Могу ли я взять часть денег с материнского капитала на ремонт квартиры, либо покупку мебели?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алена. Согласно ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты.

Ремонт квартиры и покупка мебели, согласно федерального закона не является улучшением жилищных условий.