Как получить засчитывание стажа работы руководителем кружка в педагогический стаж для льготной пенсии?
50₽ VIP

• г. Братск

С 22.07.1991 года по 02.09.1993 год работала руководителем кружка в Лесосибирской СЮН (станция юных натуралистов). В августе исполнилось 25 лет, как я работаю учителем. Сейчас хотела оформить льготную пенсию, но мне не засчитывают данный период работы в пед. стаж. Что нужно сделать чтобы включили?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой,

периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

В соответствии с ч. 2 списка, право имеют лица, занимавшие должности:

Директор (заведующий);

Учреждения дополнительного

образования детей

центр дополнительного

образования для детей

развития творчества детей и

юношества, творческого

развития и гуманитарного

образования, детско-

юношеский, детского

творчества, детский

юных техников

Таким образом стаж работы в указанной должности и в указанном учреждении входит в педагогический стаж дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Уважаемая Елена Викторовна, г.Братск !

ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ данных должностей вы вправе устанавливать в Судебном порядке !!!

В т.ч. и проведя экспертизу в рамках судебного процесса !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2012г

18:03 моск.

В ПФ ссылаются на то, что в списке профессий нет должности руководитель кружка, а есть только - педагог дополнительного образования. Как им доказывать тождественность данных профессий?