Как вернуть аванс за онлайн курс - конфликт с требованием скана паспорта

• г. Южно-Сахалинск

Я хочу вернуть аванс за приобретении онлайн курса купленый в интернете. Они просят скан паспорта.

Я им писала, что на основание закона абзаца 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", а так же Постановлением Правительства РФ от 27.092007 №612 (ред. от 04.10.2012) и закона Часть 1 статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» , что не могут требовать копию паспорта (как они пишут паспорт им необходим для идентифицирования Вашей личности.) При этом в договоре - оферта не указывается на основании какого закона требует копию паспорта.

Вот, что они пишут

>Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» требуют проводить идентификацию покупателя с предоставлением документа, удостоверяющего его личность, - при приёме от покупателя заявления на возврат.

Ответы на вопрос (1):

А у вас есть электронная подпись? Это может помочь удостоверить вашу личность без паспорта.