Как получить пособие на ребенка, если муж не работает и нет справки об алиментах?

• г. Москва

Я родила третьего ребёнка в другом браке. С мужем в гражданском браке, он работает не официально. По обстоятельствам смогла только когда малышу было 5 месяцев подать на пособие до 1.5 лет как за 2 и последующего. Ходила два раза, и ни одна не сказала что нужна справка об алиментах, сказала только третья, которая принимала документы. В результате Мне отказали т.к.муж безпричинно не работает, и что нет справки об алиментах на второго ребёнка. можно что-то сделать или я останусь без пособия на малыша?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы так говорите, как будто это не обязанность родителей содержать своих детей, а обязанность государства? Не стоит забыть про свои обязанности по содержанию детей. А если отец не работает, то он их не исполняет. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Вы-в судебном порядке взыскиваете алименты и тогда вам станут выплачивать пособие, так как вы не состоите в браке вообще, вы просто сожительствуете, а такое обстоятельство свидетельствует о том, что у вас нет мужа.

Если данная справка при подаче заявления не была указана как недостающий документ, то ничего не сделать. Пишете новое заявление и предоставляете справку об алиментах. Пособие будет назначено со дня подачи заявления. Закон 418-ФЗ от 28.12.2017.

Я написала что он работает, но не официально.

И что толку от того что вы это написали? Вы ответы читаете?

Говорите про государство, государство обдирает больше чем эти пособия! Не мне вам говорить об этом. И извините вы так написали, что по ходу и мне надо с 7 месячными выйти на работу, чтобы содержать детей. Что же, пошла работу искать, может кто возьмёт.

Надежда, Вы вправе взыскать алименты и с первого мужа и с нынешнего отца ребенка.