Жена инвалида детства подает на алименты на бывшего мужа после его смерти

• г. Йошкар-Ола

Подала на алименты на бывшего мужа, совместный ребёнок - инвалид детства. Где то пару последних лет алиментов не было совсем, хотя он официально работал. Пристава не шевелились, я особо не искалась, т. к. сын общался с отцом, ночевал у него.

В июне месяце бывшего мужа не стало. Могу ли я сейчас идти к приставам, чтобы они сделали перерасчёт алименов за послание 3 года и обязать платить его родителей?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, причем тут его родители? Вы сами избрали позицию не требовать алиментов, а теперь после смерти ответчика решили активизироваться.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ни какие перерасчеты и алименты уже не положены.

Делайте выводы.