Мать исчезла, но получает пособия на ребенка - как вернуть выплаты и куда обратиться?

• г. Москва

Суд определил место проживания ребенка с матерью в 2013 году с того момента, мать не исполняла решения суда и с ребёнком не общалась и не исполняла родительских обязанностей. Сейчас дочке 10 лет, матери она вообще не знает, даже не знает как выглядит. Отец подавал в суд в 2015 году, что бы ребенка определить жить с отцом, суд указал, что мать не исполняет обязанности по воспитанию и это не основания забирать ребенка у матери, хотя ребенок с ней и не жил и не общался! Мать всё это время получает пособия на ребенка, всякие выплаты на школу, поведению от Путина 10 тыс, ребёнку за всё время никопейки не дала! Обращались в опеку, они говорят что ребенок должен жить с матерью вот она и получает пособия, рассказали ситуацию что мать не общается, проходит мимо если нас видит так как на одной улице живём через 4 дома. Есть ли шанс вернуть ребёнку все пособия за 10 лет, выплаты что были и т.д какая статья что пособия получает тот родитель с кем проживает ребёнок в не зависимости от решения суда?

Ответы на вопрос (2):

За 10 лет скорее всего нет-будут заявлены сроки исковой давности. А вот за три года вполне возможно. И ещё раз в суд с иском о лишении родительских прав матери обратитесь и об определении места жительства ребёнка с Вами.

Нет таких шансов. Обращайтесь в суд с иском по новым обстоятельствам, с иском об определении места жительства ребенка, насколько я понял, с отцом, при грамотном ведении дела в суде с помощью юриста, имеющего опыт по такого рода делам, думаю шансы на успех будут немалые. Если будет решение суда - оформите пособия на себя.