Право взыскать платежи за ЖКХ - обязан ли сособственник квартиры платить за чужую долю? И как растянуть задолженность на большую сумму?

• г. Ногинск

Я зарегистрирован в квартире. Фактически проживаю в другом месте. Сейчас сособственник той квартиры хочет взыскать с меня половину платежей за ЖКХ. Вопрос 1. Имел ли право он платить и за меня, а не только свою 1/2?

2. Что сделать чтобы рассрочить-растянуть большУю сумму задолженности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений !

Вам следует ознакомиться со статьями 153-155 Жилищного кодекса РФ.

1. Если Вы были зарегистрированны в жилом помещении, то Вы обязаны были в этой квартире за себя оплачивать за коммунальные услуги и в том случае, если фактически не пользовались жилым помещением временно

2. Собственник жилого помещения несет полную ответственность в своей квартире за оплату поставляемых ему коммунальных услуг, а поэтому он не может допустить того, что кто-то из зарегистрированных в его квартире граждан (или членов семьи) не платит за коммунальные услуги, в результате чего ему могут выставит ПЕННИ за несвоевременную оплату за коммунальные услуги.

Поэтому он вправе платить за всех лиц, которые зарегистрированы в его квартире, но не платят за коммунальные услуги. А потом он вправе предъявить иск в суд о взыскании с них тех сумм, которые он за них оплатил за коммунальные услуги, не не более чем за 3 года в прошедшем периоде.

3. Что бы решить этот жилищно-финасовый вопрос с минимальными потерями, нужно обратиться к юрситу за конкретной юридической помощью. Это уже не бесплатно.

Удачи Вам.

1. Не только имел право а и обязан был платить.

2. Обратиться к юристу.