Что такое символ?

• г. Благовещенка

Что такое символ?

Ответы на вопрос (2):

СИМВОЛ (от греч. σύμβολον — знак, сигнал, признак, примета, залог, пароль, эмблема) — 1) синоним понятия “ знак ” (напр., в лингвистике, информатике, логике, математике); 2) знак, предметное значение которого обнаруживается только бесконечной интерпретацией самого знака.

Си́мвол — неиконический знак, изображение, не имеющее видимого сходства с обозначаемым предметом. Условный знак каких-либо понятий, идей, явлений. В семиотике — коннотат, не имеющее денотата. Либо знак, обладающий смыслом, но лишённый значения.