Как избежать уплаты налога при передаче земельного участка внучке?

• г. Москва

Получила от сестры земельный участок путем договора дарения. По истечению какого срока я могу передарить его внучке для избежания уплаты налога?

Ответы на вопрос (5):

Через три года после возникновения вашего права собственности.

Валерия, Минимальный срок владения в 3 года указан в п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Этот срок исчисляется с даты регистрации права собственности по договору дарения — п. 1 ст. 131 и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Проще говоря, когда одаряемый стал собственником.

3 или 5 лет, думаю вам точно скажут сейчас)

Ст.217 нк РФДоходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрам

;Хоть на следующий день дарите.

Вот, что мне пишет Фокеева (пишу здесь, так как она заблокировала меня):

"Это про налог для одаряеиого. Для дарителя он составит в данном случае три года. Могли бы сначала вникнуть, прежде чем всем - 1 ставить"

Налог для дарителя... Вопросов нет, как говорится.