Могу ли я настаивать на подаче иска о снижении размера алиментов по моему месту жительства

• г. Москва

Могу ли я настаивать на подаче иска о снижении размера алиментов по моему месту жительства, а не по месту жительства получателя алиментов, так как бывшая жена живет в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Заявление об изменении размера алиментов подается в суд, который выносил решение об их взыскании

Настаивать Вы можете на чем угодно, но есть закон.

Общее правило подсудности ст. 28 ГПК Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ч. 3 ст. 29 ГПК Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

У Вас иск НЕ о взыскании алиментов. Соответственно.