Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры, в которой не живет их матерь?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеется квартира только в моей собственности. Моя дочь которая в ней прописана уехала и с мужем и где-то живут, где именно мне неизвестно. Так же в квартире прописаны ее несовершеннолетние сын и дочь, она сама их прописала туда. При этом сын родился и прописался после того как она съехала. Я знаю что у них есть свое жилье, можно ли детей выписать туда, и что писать в иске утратили право пользования или не приобрели право пользования квартирой?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Можете, как собственник жилого помещения обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. Ина основании решения суда снимите их с регистрационного учёта.

Спросить
Пожаловаться

Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя. Если ребёнок не является собственником недвижимости или доли в ней, то выписать его легко. Для этого нужно лишь согласие обоих родителей. Присутствие владельца недвижимости, где прописан ребёнок, при этом необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Можно конечно их выписать.

Иск подается на основании ст. 30 ЖК РФ,

Вы собственник - это ваше право выписать их.

Выписывают не куда-то, а в принципе из жилья. Далее куда они пропишутся это уже их дело. Т.е. в иске вы это не должны затрагивать.

В иске писать-" прошу снять с регистрационного учета по такому то адресу"

Спросить
Пожаловаться

Отдельно детей выписать не получится.\

Нужно признавать утратившими право пользования вместе их всех, как бывших членов семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Пишите, что утратили право, так как выехали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Вы- единоличная собственница квартиры, и в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ-собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.Поскольку ваша дочь длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, то и её можно признать в судебном порядке утратившей право пользования квартирой согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ.

3. По детям-поскольку они ни одного дня в квартире не проживали, их нужно признавать не приобретшими право пользования.

4. Поскольку дети до 14 лет могут быть выписаны только с одним из родителей, то нужно выписывать и мать, и-детей.

5. Поэтому в иске следует заявить два требования:

- в отношении дочери-о признании её утратившей право пользования квартирой;

- в отношении детей-о признании их не приобретшими право пользования;

6. На основании решения суда, отдел по вопросам миграции МВД-снимет из с регистрационного учета.

7. Как и куда дети будут прописываться в дальнейшем-это уже вас совершенно не касается, это-обязанности родителей ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Если на 100% уверены, что у родителей детей есть жилье, то по суду можно прекратить право пользования детей.

Затем с таким судебным решением обратиться в УФМС и там прекратят факт регистрации.

Если своего жилья у детей нет, то исключить их из списка зарегистрированных в квартире будет сложно, но не значит невозможно. (тут надо изучать ситуацию).

Т.к. Вы собственнник помещение, то имеете право защищать свои интересы

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о признании дочери и её детей утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта на основании ст 31 жк РФ. На основании решения суда сможете снять дочь с внуками с рег учёта.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует подать иск на основании положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

В иске писать как есть на самом деле и что сможете доказать показаниями свидетелей участкового можете пригласить и фото сделать, что нет ничего детского и прочего в квартире. Про детей я бы указал - что не приобрели право пользования они же и е вселялись даже! Если дочь проживала реально - то утратила...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

Основания для снятия с регистрационного учета в судебном порядке:

1. Добровольно не снимаются с регистрационного учета;

2. В квартире не проживают (можно вызвать в суд свидетелей);

3. Расходы за жилищно-коммунальные услуги не несут, согласно ст. 153-155 ЖК РФ (в суд предоставьте квитанции по оплате ЖКУ),

4. Текущий ремонт в квартире не производят;

5. Есть жилье, в котором должны зарегистрировать себя и своих детей (это запросит сам суд);

6. ВЫ собственник жилья, и согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Это самые важные моменты, которые вам стоит прописать в иске о признании граждан (дочери и ее детей) утратившими право пользования жилым помещением.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Их снимут с регистрационного учета однозначно, подавайте иск в районный суд.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! Вы вправе признать их в судебном порядке утратившими право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако на основании решения суда Вы можете их потом выписать, а не прописать в новое жилое помещение. Туда уже регистрировать будет собственник или родитель согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если не проживают и вы собственник, то можете прекратить право регистрации в вашей квартире граждан тз вопроса вашего как утратившие право проживания.

Для практического решения вашего вопроса вам следует обратиться в суд и заручиться решением суда по вашему вопросу. На основании решения суда вы сможете прекратить регистрацию в вашем жилом помещении лиц из вашего вопроса.

Правовое основание - ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Юрий, Доброго дня Вам!

Да, Вы собственник! Согласно статьи 209 ГК РФ.

И Конечно у Вас есть право в судебном порядке обратиться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в ЖК РФ, согласно ч. 1 ст. 30 которого собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

В силу ст. 31 ЖК РФ к

членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вместе с тем из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Отмечу, что Исковое заявление должно соответствоввть требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация:

Мать живет в квартире, единственным собственником которой является ее дочь, прописана в этой квартире тоже только дочь. При этом у матери в собственности есть своя квартира, где никто не проживает. Дочь с мужем и ребенком жили у его родителей, а сейчас хотят переехать в квартиру, принадлежащую дочери. Они просят мать освободить эту квартиру (переехать в ту, которая принадлежит самой матери), но мать отказывается – не хочет ехать в другой район.

Подскажите,

есть ли какая-то официальная процедура выселения жильца из квартиры, в которой он не прописан (при том, что выселяют не на улицу, а в абсолютно нормальную другую квартиру)?

Разводимся с женой. Дочь прописана в моей квартире. У жены прописки нет. Где после развода будет прописана жена если ей суд присудит ей ребенка.

Я с мужем проживаю в приватизированной (долевой на троих) квартире ВДВОЕМ. Дочь, которая имеет 1/3 доли нашей квартиры, зарегистрировалась (выдали документ) в другой квартире, где она проживает со своей семьей. Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире.

На дочь, продолжают начислять за услуги ЖКХ, хотя она зарегистрирована в другой квартире, не учитывают (не берут) во внимание, документ о регистрации дочери. Говорят, что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Фрме 9.

Давно на слуху, что сегодня нет слова прописка.

Вопрос:

Какой документ надо представить, чтобы нам перестали начислять услуги ЖКХ на дочь, а начисляли эти услуги по месту её регистрации, где она давно живет со своей семьей?

Спасибо.

В моей квартире проживает моя дочь. Я ее туда прописала. Но собственница квартиры я.В последнее время у меня с дочерью очень напряженные отношения. Я хотела бы выписать ее.Могу ли я это сделать? Другого жилья у нее нет.

Я единственная собственница квартиры. С 1996 г. в ней прописана дочь. После окончания школы она уезжала в др. город на 14 лет и только 2 года назад вернулась. За квартиру плачу я, но в ней не проживаю. Обстоятельства сложились так, что мне надо продать эту квартиру. Дочь против, т к другого места жительства у нее нет. Могу ли я снять ее с регистрационного учета через суд?

Я собственник квартиры, в моем жилье прописана женщина с 14 летним ребенком, они мне чужие. Отец прописывал при жизни постоянная прописка. Отец скончался я в вступил в собственность. А женщина отказывается выписываться. Что мне делать? Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры, в которой прописаны моя мама (81 год), дочь (31 год) и трое малолетних внуков. Я сама прописана и живу в другой квартире. Моя дочь в последнее время снова стала употреблять наркотики растительного происхождения (коноплю), ранее она стояла на учете в инспекции ПДН и нарколога. Потом с учета её сняли, чему я была рада. Но радость была короткой. На почве её изменившегося поведения-не стала следить за детьми, не уделяет должного внимания их воспитанию, употребляет наркотики-в семье стали происходить ссоры. У дочери есть сожитель, он является отцом младшего внука и вписан в его свидетельство о рождении. Сожитель стал позволять себе оскорблять мою маму почтенного возраста, также может оставить ребенка с ней и уйти по своим делам, когда дочери нет дома, а мама моя болеет и ей трудно ухаживать за внуком. Сожитель может остаться ночевать, может не приходить несколько дней, а когда вздумает, то приходит и распоряжается как у себя дома, оскорбляет и мою дочь и кричит в присутствии детей, подскажите, пожалуйста, имею ли я право и моя мама не позволять ему находиться у нас дома? Он говорит, что приходит не к нам, а к детям, через дочь говорит: "Передай своей матери и бабушке, что я приду и голову им разобью об столешницу".Могу ли я позвонить в дежурную часть полиции, если он и дальше будет так себя вести? Какие меры можно применить к сожителю? Дочь мою маму тоже оскорбляет, а перед ним заискивает. Имею ли я право как собственник выписать её из квартиры с детьми? Детей я могу прописать в своей муниципальной квартире, раньше дочь была прописана в ней. Но из-за её поведения муж ей на прописку в нашей муниципальной квартире разрешения не хочет выдавать, он ответственный квартиросъёмщик. Может ли она через суд добиться восстановления прописки, если она вписана в ордер. Хочу оградить маму от её выходок и угроз её сожителя. Дочь нигде не работает, сидит с младшим внуком дома, хотела поставить её на учёт в инспекцию ПДН, но там отказались брать моё заявление, куда мне ещё можно обратиться, чтобы приструнить дочь. Участковый приходил, но протокол никакой не составил. И смогу ли я выиграть дело по опекунству над внуками, если у них вписаны отцы в свидетельство о рождении? Извините, что столько вопросов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение