Как выписать несовершеннолетних детей из квартиры, в которой не живет их матерь?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имеется квартира только в моей собственности. Моя дочь которая в ней прописана уехала и с мужем и где-то живут, где именно мне неизвестно. Так же в квартире прописаны ее несовершеннолетние сын и дочь, она сама их прописала туда. При этом сын родился и прописался после того как она съехала. Я знаю что у них есть свое жилье, можно ли детей выписать туда, и что писать в иске утратили право пользования или не приобрели право пользования квартирой?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Можете, как собственник жилого помещения обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением. Ина основании решения суда снимите их с регистрационного учёта.

Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя. Если ребёнок не является собственником недвижимости или доли в ней, то выписать его легко. Для этого нужно лишь согласие обоих родителей. Присутствие владельца недвижимости, где прописан ребёнок, при этом необязательно.

Здравствуйте, Юрий!

Можно конечно их выписать.

Иск подается на основании ст. 30 ЖК РФ,

Вы собственник - это ваше право выписать их.

Выписывают не куда-то, а в принципе из жилья. Далее куда они пропишутся это уже их дело. Т.е. в иске вы это не должны затрагивать.

В иске писать-" прошу снять с регистрационного учета по такому то адресу"

Отдельно детей выписать не получится.\

Нужно признавать утратившими право пользования вместе их всех, как бывших членов семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Согласно части 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Пишите, что утратили право, так как выехали.

Здравствуйте!

1. Вы- единоличная собственница квартиры, и в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ-собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2.Поскольку ваша дочь длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, то и её можно признать в судебном порядке утратившей право пользования квартирой согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ.

3. По детям-поскольку они ни одного дня в квартире не проживали, их нужно признавать не приобретшими право пользования.

4. Поскольку дети до 14 лет могут быть выписаны только с одним из родителей, то нужно выписывать и мать, и-детей.

5. Поэтому в иске следует заявить два требования:

- в отношении дочери-о признании её утратившей право пользования квартирой;

- в отношении детей-о признании их не приобретшими право пользования;

6. На основании решения суда, отдел по вопросам миграции МВД-снимет из с регистрационного учета.

7. Как и куда дети будут прописываться в дальнейшем-это уже вас совершенно не касается, это-обязанности родителей ребенка.

Если на 100% уверены, что у родителей детей есть жилье, то по суду можно прекратить право пользования детей.

Затем с таким судебным решением обратиться в УФМС и там прекратят факт регистрации.

Если своего жилья у детей нет, то исключить их из списка зарегистрированных в квартире будет сложно, но не значит невозможно. (тут надо изучать ситуацию).

Т.к. Вы собственнник помещение, то имеете право защищать свои интересы

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Обращайтесь в суд с иском о признании дочери и её детей утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта на основании ст 31 жк РФ. На основании решения суда сможете снять дочь с внуками с рег учёта.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Вам следует подать иск на основании положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

В иске писать как есть на самом деле и что сможете доказать показаниями свидетелей участкового можете пригласить и фото сделать, что нет ничего детского и прочего в квартире. Про детей я бы указал - что не приобрели право пользования они же и е вселялись даже! Если дочь проживала реально - то утратила...

Здравствуйте, Юрий!

Основания для снятия с регистрационного учета в судебном порядке:

1. Добровольно не снимаются с регистрационного учета;

2. В квартире не проживают (можно вызвать в суд свидетелей);

3. Расходы за жилищно-коммунальные услуги не несут, согласно ст. 153-155 ЖК РФ (в суд предоставьте квитанции по оплате ЖКУ),

4. Текущий ремонт в квартире не производят;

5. Есть жилье, в котором должны зарегистрировать себя и своих детей (это запросит сам суд);

6. ВЫ собственник жилья, и согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Это самые важные моменты, которые вам стоит прописать в иске о признании граждан (дочери и ее детей) утратившими право пользования жилым помещением.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Их снимут с регистрационного учета однозначно, подавайте иск в районный суд.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Юрий! Вы вправе признать их в судебном порядке утратившими право пользования жилым помещением на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако на основании решения суда Вы можете их потом выписать, а не прописать в новое жилое помещение. Туда уже регистрировать будет собственник или родитель согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если не проживают и вы собственник, то можете прекратить право регистрации в вашей квартире граждан тз вопроса вашего как утратившие право проживания.

Для практического решения вашего вопроса вам следует обратиться в суд и заручиться решением суда по вашему вопросу. На основании решения суда вы сможете прекратить регистрацию в вашем жилом помещении лиц из вашего вопроса.

Правовое основание - ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Юрий, Доброго дня Вам!

Да, Вы собственник! Согласно статьи 209 ГК РФ.

И Конечно у Вас есть право в судебном порядке обратиться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в ЖК РФ, согласно ч. 1 ст. 30 которого собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

В силу ст. 31 ЖК РФ к

членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вместе с тем из разъяснений, содержащихся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Отмечу, что Исковое заявление должно соответствоввть требованиям статьи 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением