Работодатель не отправляет больничный лист куда обратиться.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Александр, добрый день

Пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан назначить в течение 10 календарных дней с момента обращения работника к нему с необходимыми документами. Выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты заработной платы. Выплата пособия работнику осуществляется непосредственно работодателем.

Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц - по спорам об увольнении, один год - за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат. При пропуске такого срока по уважительным причинам суд может восстановить срок.

Здравствуйте!

Если на данный момент работодатель не представил в ФСС сведения, необходимые для назначения пособия, то, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (статья 4.3), вы можете обратиться в территориальное отделение ФСС с жалобой на работодателя и/или в прокуратуру. За несвоевременное представление документов к нему будут применены санкции.

Подавайте жалобы в ФСС, прокуратуру и в ГИТ Роструда.