Некачественный ремонт двигателя авто - Возможен ли возврат денег за несколько неудачных попыток?

• г. Новосибирск

Сломался двигатель авто, отремонтировали в первый раз, через 250 км двигатель опять сломался, уже серьезней, после второго ремонта проехал 6 тыс. км. и опять сломался, написал претензию на юр. адрес с требованием устранить недостатки оказанной услуги. Претензия вернулась без ответа. Мне нужно понять, имею ли я право в исковом заявлении требовать уже не исправить недостаток, а требовать возврат денег за некачественную услугу.

Ответы на вопрос (4):

Да,имеете право. В соответствие ст.22 Закона о Защите прав потребителя вы уже направили претензию. Закон не устанавливает обязательности в ее получении и ответа на нее (обязательного) . В суд вы должны представить доказательства того, что работа была выполнена некачественно, а для этого вам нужно заключение специалиста. Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Т.е. перед подачей иска мне необходимо провести независимую экспертизу у технического специалиста, имеющего на это соответствующую лицензию с привлечением ответчика, так?

Да, верно. Ответчика не обязательно привлекать-вы ему направили претензию, он должен был предложить вам сам провести эту экспертизу-за свой счет. Можно конечно и в суде это делать, только стоит это в два раза дороже чем заключение специалиста не в рамках суда,

Не обязательно, можно и в суде провести. Лучше всего в суде это сделать.

С уважением.