Как заставить выкупить свою землю с домом, когда другие внуки получают новые участки в дар

• г. Кемерово

В 2009 г бабушка подарила мне землю, на которой остался за ней дом. В 2017 г бабушка дарит дом и другой свободный земельный участок другим внукам. Получается вторым договором автоматически отменяется мой договор, потому что я не могу пользоваться своим участком. Что можно сделать, чтобы заставить выкупить мою землю, на которой стоит дом, и в котором они проживают.

Ответы на вопрос (7):

Не отменяется. Но и заставить выкупить вы не можете.

Можете его продать.

С уважением.

Прежде чем консультировать, нужно знать содержание правоудостоверяющих документов.

Это платная услуга - анализирование документов и консультации по ним...

Во-первых, вторым договором дарения - ваш договор не отменяется. Вы по-прежнему остаетесь собственником земельного участка.

Если вы не имеете возможность пользоваться своим участком - устанавливайте в судебном порядке сервитут на пользование земельным участком других внуков.

Во-вторых, "заставлять" выкупить - нельзя.

Вы можете продать свою долю кому угодно. С соблюдением преимущественного права покупки - уведомите других внуков о своем желании продать и подождите месяц...

Как же так могло быть то?

Вы же сами написали, что она дарит дом и "другой свободный участок"..

Причем тогда Ваш участок тут?

1. Не очень понятно. Вам подарила землю на которой стоял дом.

2. Этот дом она потом дарит другому

3. Это не возможно, так как судьба дома не может жить отдельно от судьбы земли под ним.

Вы что ту путаете, либо эти договора не зарегистрированы и просто лежат.

Адвокат предлагает через суд установить сервитут на всю землю или сделать межевание под дом, чтобы можно было продать участок, что лучше.? земельный участок 8 сот, какова может быть примерная сумма сервитута?

Примерную сумму сервитута Вам может сообщить только оценщик.