Как выписать чужого человека из квартиры после раздела наследства?

• г. Калининград

После смерти мамы квартиру разделили на двух наследников я и отчим. Каждому по 1/2. При жизни мама по добрате прописала в квартире чужого мне человека (зятя отчима). Так же в квартире имел постоянную прописку я (сын) у отчима прописки не было. Могу ли я выписать через суд этого человека. И нужно ли мне спрашивать согласие отчима на выписку. Ведь этот человек был прописан ещё при жизни мамы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением. Согласия отчима не требуется, но его нужно привлекать к участию в судебном процессе, как третье лицо.

Можно выписать в судебном порядке зятя отчима, если тот в квартире не проживает и не оплачивает ЖКУ.

Согласие отчима на подачу иска не требуется.

Можно только в судебном порядке он там ни кто, но без отчима в суд не обратится так как он сособственник.

Здравствуйте. Вы с отчимом два сособственника в этой квартире. В судебном порядке вы можете его выписать из квартиры, а если сособственник будет не против и совсем выселить.