Бывшая супруга вывезла ребенка за границу без согласия отца - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

От совместного брака с супругой (брак расторгнут в 2019 году) имеется сын 2014 г.р.

С декабря 2018 года при моем согласии сын проживает совместно со своей матерью, без решения судебных органов.

В конце 2020 бывшая супруга сообщила о своем намерении в рамках планируемого отпуска вывезти нашего сына в одно из государств Юго-Восточной Азии.

Со своей стороны мною было предложено отложить данный выезд в связи с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 во избежание возможного заболевания сына.

Несмотря на это, 1 в декабре ребенок вывезен за пределы границ Российской Федерации. При этом до меня не была доведена информация о планируемом месте и периоде пребывания ребенка на территории иностранного государства.

О факте убытия ребенка за пределы России мне стало известно непосредственно от общих знакомых, но никак не бывшей супруги.

На сегодняшний день я не имею возможности постоянно поддерживать контакт со своим сыном, возможности получать достоверную информацию о прохождении ребенком профилактических осмотра у врачей, для определения текущего состояния его здоровья, результатов анализов. В настоящее время я не имею возможности должным образом участвовать в его воспитании, оказывать всю необходимую ему помощь за исключением исправно оплачиваемых мною алиментов в размере, установленным законом.

На неоднократные мои просьбы сообщить мне дату возвращения ребенка в Россию, бывшая супруга. Уклоняется от ответа, ссылаясь на отсутствие денежных средств на приобретение авиабилетов, либо о установленных ограничениях на выезд с территории иностранного государства.

Со своей стороны, допуская возможность отсутствия финансовой возможности оплаты авиаперелета, мною. Было предложена оплата ребенку авиаперелёта и его сопровождение со мной, на что был получен категорический отказ.

С учетом это, по совокупности действий матери моего сына, имеются ли признаки злоупотребления ею родительскими правами? Что вообще в сложившейся ситуации можно сделать в рамках действующих законов?

Ответы на вопрос (2):

НЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, она его мать, вы согласились на проживание ребёнка с ней, а мать с ребёнком имеет полное право на передвижение, никакого нарушения здесь, НЕТ!

Здравствуйте Кирилл

С учетом того, что вы сами дали согласие устное на проживание ребенка с мамой и не направили запрет на выезд, то предпринять меры теперь можно получив решение суда об определении место жительства ребенка с вами для того, чтобы вернуть ребенка законным путем через службу судебных приставов

И так готовите иск об определение место жительства ребенка с вами в порядке ст. 131-132 ГПК со ссылкой на пленум ниже указанный. При этом имейте ввиду, что решающее значение будет иметь само мнение ребенка в силу ст. 57 СК. После удовлетворения иска и получения решения вы сможете отдать исполнительный лист на исполнение судебным приставам, которые подадут в розыск ребенка и обязаны будут исполнить решение путем возврата его в РФ

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.