Я развелась, но не знаю как поставить штамп о разводе и поменять паспорт - что делать?

• г. Калуга

Я развелась с мужем, но никак не поставлю штамп о разводе. Потому, что не знаю как поступить. Я после развода хотела вернуть свою старую фамилию. Тогда придётся менять паспорт. Но мне 43, а в 45 всеравно придется опять менять. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Или подождать с этим штампов до 45 и тогда уже поменять паспорт? Нет существенных нарушений в моих действиях?

Ответы на вопрос (4):

2 года проживать с недействительным паспортом нельзя.

Если в свидетельстве о расторжении стоит отметка, что Вы будете менять фамилию, то паспорт нужно менять сразу, он становится недействительным, а Вы ещё штраф можете получить.

Никаких нарушений не последует. Дождитесь 45, дабы не переплачивать гос. пошлину несколько раз.

Меняйте сейчас паспорт. Потом еще раз поменяете, зачем 2 года ждать.

Госпошлина за замену паспорта

НК РФ ст.333 гос пошлина

17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации - 300 рублей;